Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Украина превращается в перевалочную базу для будущих боевиков ИГ

  • 30 августа 2015 20:54
  • 5087
Читать grozny.tv в
8 жителей Чечни, среди которых 2 женщины и годовалый ребенок, намеревались пополнить ряды Иблисского государства. Их задержали на границе с Украиной.

Украина и Сирия – два региона, которые в последнее время в центре внимания всех СМИ, благодаря печальным военным сводкам. Но причины и характер конфликтов в этих двух странах, казалось бы, разные. Однако то, что именно на украинской территории все чаще обнаруживают молодых людей, направляющихся в Сирию, уже создает ощущение, что соседнее с Россией государство – своего рода, перевалочная база для тех, кто хочет вступить в ряды государства Иблисского.

Молодые люди из Шелковского района, которых силовики задержали на украинской границе, – очередной тому пример. «Осознавая преступный характер своих действий, совершили приготовление к участию в вооруженном конфликте на территории Сирии…» - так написано в оперативной сводке про этих молодых людей. Все они жители станицы Каргалинская. Брат одного из них уже находится в Сирии. Он то и завербовал своих односельчан. Сговорившись вместе выехать в Сирию, Дадаев, Масаев, Хайдаев, Албеков и Бекедиев уговорили выехать с собой и двух молодых женщин. Одна, кстати, ждет ребенка, у другой на руках годовалый малыш.

По просьбе родителей, молодых людей сотрудники Шелковского ОМВД искали совместно с ФСБ России. И нашли на границе с Украиной. В разговоре с оперативниками юноши признаются, что хотели вступить в бандитские группировки в Сирии. Некоторые из них говорят, что раскаялись в своем поступке. Полицейские недоумевают, как можно было с детьми отправиться на войну, ведь нормальные матери должны беречь ребенка от взрывов.

Между тем, республиканские власти делают все, чтобы предотвратить такие случаи. К примеру, в Управлении Федеральной миграционной службы по инициативе Главы региона разработана следующая схема профилактики: молодые люди от 15 до 30 лет не имеют права получить загранпаспорт без присутствия родителей, которые заполняют специальный бланк своего рода поручительства за детей. Копии бланков тут же отправляются в информационный центр МВД республики и в Совбез, где проходят соответствующую проверку и заносятся в банк данных. В ФМС такую практику считают эффективной. Информация о том, что по данным военной разведки ДНР, на Украине воюют террористы из ИГ, появилась еще в начале июня.   

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market