Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Сотрудников челябинской колонии подозревают в убийстве уроженца Чечни Султана Исраилова

  • 30 декабря 2015 23:08
  • 4916
Читать grozny.tv в
Тело мужчины с многочисленными травмами было найдено в помещении штрафного изолятора. По версии надзирателей 39-летний мужчина совершил суицид. Однако правозащитники утверждают обратное.

Ему оставалось всего несколько месяцев, чтобы быть среди близких и родных. Буквально перед предстоящим судом по УДО 39-летнего Султана Исраилова нашли повешенным в штрафном изоляторе челябинской колонии.  При осмотре тела врачи обнаружили следы насильственной смерти. Правозащитники и родственники не сомневаются, что суицид – постановка  актеров-надзирателей.

Информация о гибели заключенного вышла за колючую проволоку, благодарю анонимному звонку из тюрьмы. Позвонили основателю правозащитного сайта «Gulagu.net» Владимиру Осечкину, который сразу сделал запрос на имя директора ФСИН Геннадия Корниенко.

На фотографиях видны следы травм: обширные кровоподтеки на спине, следы наручников на запястьях, а также запекшаяся кровь на лице. Таков итог работы «исправителей» осужденного, у которого за время пребывания в колонии не было нареканий, кроме положительных отзывов.

Это не первый случай, когда заключенные – выходцы из Чеченской Республики подвергаются избиениям, факты смерти тоже не редки. По словам правозащитников, только в челябинской колонии погибли шесть человек.

Этот случай прокомментировал и Глава Чеченской Республики на пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам. Рамзан Кадыров отметил, что проблемы заключенных не останутся без внимания руководства региона.

Превышение должностных полномочий в отношении заключенных, судя по известным фактам, в данной колонии давно стали нормой. Об этом также пишет в своем обращении уже к Уполномоченному по правам человека России Владимир Осечкин.

И уже позже на сайте «Gulagu.net» появилось видео, в котором о пытках над Исраиловым свидетельствует заключенный Николай Волошин.

В тот роковой день Султан звонил маме, говорил, что скоро вернется домой и больше никогда с ней не расстанется. Не дождался отца и единственный сын.

Также в «Криминал»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market