Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Грозном отметили 120-летие храма

  • 22 ноября 2012 14:35
  • 2798
В Грозном отметили 120-летие  храма
Читать grozny.tv в
В Грозный Лидия Бубликова с подругами приехала из станицы Наурская. Сегодня главной святыне православных жителей Чеченской республики исполняется 120 лет.

В связи с этим в храме Архангела Михаила сегодня провели праздничное богослужение , приуроченное дню основания церкви и престольному празднику Дня памяти Архистратига Михаила, в честь которого и освящён храм.

Храм Архангела Михаила в городе Грозный построен в 1892 году. Со дня основания и до начала первой чеченской кампании здесь регулярно проводились православные богослужения. Во время военных действий церковь пострадала от авианалёта и была практически полностью разрушена. По инициативе Главы Чеченской республики Рамзана Кадырова церковь была реконструирована и в 2006 открыла свои двери для прихожан. А в 2009 году были позолочены купола храма, а внутри произвели роспись. Теперь в церковь православные жители республики приезжают из всех районов.

По инициативе Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Грозненский храм Архангела Михаила был реконструирован и в начале 2006 года открыл свои двери для прихожан. В 2009 году были позолочены купола храма, а внутри произведена великолепная роспись.

Завтра в Грозненском храме Архангела Михаила планируется провести праздничное богослужение, приуроченное к 120-летию церкви и престольному празднику Дня памяти Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в честь которого и освящен храм.

Рахим Гериханов

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market