Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минкульт Чечни выпустит «Свод основных орфографических правил чеченского языка»

  • 29 ноября 2019 11:10
  • 1722
Минкульт Чечни выпустит «Свод основных орфографических правил чеченского языка»
Читать grozny.tv в
В настоящий момент рабочая группа занимается составлением орфографического словаря, сообщил глава министерства Хож-Бауди Дааев.

«Родная речь - неотъемлемая часть нашего народа, его истории, культуры, самобытности. Чеченский язык несёт в себе целое наследие, это один из важных аспектов сохранения нации. 

Наша общая задача состоит в сохранении чеченского языка, углублении знаний о нем и передаче будущим поколениям языка удобного и понятного в общении», - сказал министр, добавив, что Главой Чеченской Республики уделяется пристальное внимание данному вопросу и реализуются комплексные программы по сохранению и развитию чеченского языка.

По его словам, рабочей группой по кодификации отдельных норм орфографии и изданию орфографического словаря чеченского языка Экспертного совета по сохранению и развитию чеченского языка при Главе ЧР проведена огромная работа.

На данный момент с целью его утверждения ведется работа по внесению изменений в Закон «О языках в Чеченской Республике», что позволит принять «Свод основных орфографических правил чеченского языка» указом Главы.

«Это нелегкий труд, но он крайне необходим нашему народу. Считаю, что это дело государственной важности. От того, как будет владеть и распоряжаться языковым богатством каждый из нас и все мы вместе, зависит настоящее и будущее нашего народа, и сохранение его национальной идентичности и культуры», - считает Дааев.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market