Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Выставка художника Юрия Купера открылась в Грозном

  • 29 октября 2020 11:25
  • 1805
Выставка художника Юрия Купера открылась в Грозном
Читать grozny.tv в
В Национальном музее Грозного в среду состоялось открытие персональной выставки художника Юрия Купера «Мой театр».

Мероприятие посетили Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ибрагим Закриев, помощник Главы ЧР, министр информации и печати ЧР Ахмед Дудаев, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, его 1-й заместитель Айшат Кадырова, мэр Грозного Иса Хаджимурадов, представители творческой интеллигенции, жители Грозного.

Выставка приурочена к 80-летнему юбилею художника и продлится до конца ноября. Посетителям представлены работы, созданные для театра и театральных постановок. Также здесь выставлены живописные картины и работы, созданные художником под впечатлением исторической архитектуры родовых башен Чеченской Республики.

«Я очень рада, что сегодня мы смогли открыть выставку очень талантливого художника и удивительного, редкого человека Юрия Купера. Мне очень хотелось рассказать и показать, что в музее может быть увлекательно и интересно и молодым людям, и взрослым. Сегодня в одном пространстве нашего Национального музея можно было увидеть живопись, познакомиться с театром, послушать классическую музыку. Я благодарна Юрию Куперу и всем, кто помогал в организации этого важного для нашей республики мероприятия», — сказала Айшат Кадырова, открывая экспозицию.

Купер высоко оценил организацию выставки.

«Когда ты едешь в другую страну представлять свои работы, также нужно учитывать колорит и ментальность той местности. Это традиция. Я привез три картины, посвященные Чеченской Республике. На них изображены Суры и исторические национальные башни», — рассказал художник.

Часть картин останется музею как подарок от художника. Также для гостей было организовано живое музыкальное сопровождение Детского симфонического оркестра филармонии им. А.Шахбулатова под управлением главного дирижера и художественного руководителя, народного артиста Российской Федерации, Чеченской Республики, Республики Дагестан профессора Валерия Хлебникова.

Юрий Купер — живописец, график, театральный художник, архитектор, поэт и писатель. Уроженец Москвы, он окончил художественно-графический факультет МГПИ им. Ленина, в начале 1970-х годов эмигрировал в Израиль, жил и работал в Париже и Лондоне, в 1983 году получил гражданство Великобритании. В 90-е годы Юрий Купер жил и работал в Нью-Йорке, а в 2000-е годы вернулся в Москву и получил российское гражданство в 2016 году.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market