Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В Итум-Калинском районе восстановили башню XIII-XVI веков

  • 2 ноября 2020 10:50
  • 1293
В Итум-Калинском районе восстановили башню XIII-XVI веков
Читать grozny.tv в
Объект культурного наследия был разрушен во время военных действий и находился под угрозой исчезновения, сообщил министр культуры региона Хож-Бауди Дааев.

«Закончены восстановительные работы на объекте культурного наследия "Башня боевая" (Бугаройская) XIII-XVI веков, Итум-Калинский район. Башня была сильно разрушена во время военных действий и находилась под угрозой исчезновения. Но теперь эта красавица вернулась в свой первоначальный вид», - сказал глава ведомства, добавив, что все работы выполнены за счет привлечения внебюджетных средств.

Как рассказал Дааев, до конца года в республике планируется завершить реставрацию двухэтажной Башни Дауда, расположенной в Веденском районе республики рядом с озером Кезеной-Ам и входящей в состав Кезенойского историко-архитектурного комплекса "Алдам-Гези".

«Также наша задача по поручению главы Чеченской Республики - закончить восстановление историко-архитектурного комплекса из башенных построек в горном Шаройском районе. Мы надеемся, что в ближайшие 5-10 лет все наши объекты культурного наследия будут восстановлены и использоваться по назначению», - добавил министр культуры.

В сентябре в горах ЧР открыли после реставрации древнее поселение стражников Хой, расположенное на высоте около 2 тыс. м над уровнем моря. Историко-архитектурный комплекс включает в себя более 100 жилых и боевых башен, а также хозяйственных помещений.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market