Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

В Грозном пройдет акция "Уроки в музее"

  • 17 ноября 2020 14:14
  • 2364
В Грозном пройдет акция "Уроки в музее"
Читать grozny.tv в
Организатор и идейный вдохновитель мероприятий под названием «Уроки в музее» – первый замминистра культуры ЧР Айшат Кадырова. Она считает одной из своих главных задач привлечение детей и молодёжи в культурную жизнь республики, полноценное и всестороннее развитие будущего поколения.

В рамках работы по популяризации музеев, театров, музыкальных учреждений во время выставки Юрия Купера «Мой театр», которая открылась в Грозном 28 октября, пройдут «Уроки в музее». На них молодой актёр Чеченского драматического театра, Заслуженный артист ЧР Тимир-Булат Хасанов расскажет детям о самой выставке, о творчестве художника, о тесной взаимосвязи театра, живописи и музыки. 

В работе над материалом для лекций принимала участие искусствовед, заведующая отделом изобразительных искусств Национального музея Чеченской Республики Милана Хадчукаева. 

Дети будут непосредственными участниками дискуссии, задавая свои вопросы, обсуждая выставку друг с другом и с лектором. Затем музыканты симфонического оркестра Чеченской филармонии под руководством дирижёра Хлебникова В.В. исполнят произведения классиков и расскажут об истории своих инструментов, ведь без музыки невозможно представить театр, а музей предстаёт совсем другим в звуках скрипки, виолончели и альта.

Если мероприятия понравятся детям и педагогам, то они станут традицией для культурной жизни ЧР. Цель и задача «Уроков в музее» показать школьникам и педагогам, что музеи и театры – это живое, современное и очень интересное пространство, где можно громко говорить, обсуждать, рисовать на мольберте или прямо сидя на полу, слушать музыку, знакомиться с музыкантами, увидеть дирижерскую палочку вблизи и бесконечно долго рассматривать картины. Музеи, театры, классическая музыка должны стать такой же привычной частью жизни детей и молодёжи в Чеченской Республике, как и школы, дворы и спортивные площадки.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market