Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Рамзан Кадыров рассказал о культурном наследии чеченцев

  • 13 марта 2021 14:42
  • 2348
Рамзан Кадыров рассказал о культурном наследии чеченцев
Читать grozny.tv в
Глава Чеченской Республики отметил, что народ из поколения в поколение передавал обычаи и традиции, которые сохранились в первозданном виде до сих пор.

«О многом может рассказать национальный танец. В нем заложена душа народа. В его основе лежат строгие правила чеченского этикета. Он поведает вам об обычаях и традициях, о мужестве, чести, возвышенной любви, почтении к старшим и настоящей мужской дружбе», - написал руководитель региона на своей странице в ВК.

Он добавил, что о гостеприимстве чеченцев слагаются легенды. По его словам, богатая природа ЧР и уважительное отношение к гостю притягивают в республику туристов и путешественников.

«И можете быть уверены, если вы в первый раз в республике, мы вас не разочаруем. Ибо это в крови! Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Гость является проводником в Райские сады», - говорится в тексте.

Кадыров отметил, что регион также славится богатым архитектурно-историческим наследием. В горной части республики, различных её районах до наших дней сохранились средневековые башни, древние склепы и городища. Многие объекты были практически утрачены, но их восстановили и придали им первозданный вид.

Среди них древнее городище «Хой» и средневековая мечеть в составе Кезенойского историко-архитектурного комплекса «Алдам-Гези», расположенные в Веденском районе ЧР, жилая башня с заградительной стеной Эги-Чожского историко-архитектурного комплекса в горной части Серноводского муниципалитета ЧР, Хаскалинская боевая башня с тысячелетней историей в Итум-Калинском районе ЧР и многие другие объекты, имеющие культурно-историческую ценность для чеченцев.

«Построенные нашими предками боевые башни, склепы, мечети, жилые комплексы поражают воображение. Безусловно, они являются гордостью чеченского народа. Мы приложим все усилия для их сохранения. Уверен, что благодаря проводимой работе по их реставрации и восстановлению еще многие поколения чеченцев смогут прикоснуться к истории народа и наглядно изучить культуру и быт далёких предков», - резюмировал Глава ЧР.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market