Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Рамзану Кадырову передали копию древнего символа согласия и единения чеченцев - национальный котёл

  • 24 марта 2021 19:14
  • 3910
Рамзану Кадырову передали копию древнего символа согласия и единения чеченцев - национальный котёл
Читать grozny.tv в
«Къоман яй» от имени всего чеченского народа Главе ЧР преподнёс муфтий региона Салах-Хаджи Межиев.

«Его история имеет очень древние корни. По преданию национальный котёл находился на Родине народа Нохчо – в высокогорном Нашхе», - написал на своей странице в ВК руководитель региона.

Котел являлся символом национального единения всех чеченцев. Его использовали по крупным праздникам или для примирения кровников, а также в ходе собрания совета старейшин (Мехк-кхел). На внешней стороне котла выбиты названия коренных чеченских тейпов. Хранился он в древней башне Моцар в Нашхе. Когда собирались представители тейпов для решения различных вопросов, в котле готовилось мясо жертвенного животного.

Богатую историю чеченского народа неоднократно пытались уничтожить. Ненавистники чеченских адатов сделали всё, чтобы навредить народу Нохчо. Древний национальный котёл был уничтожен по приказу имама Шамиля.

«С тех пор прошло много лет. Снова и снова чеченский народ постигали невзгоды и горести. Но нация выживала, несмотря ни на что. Последнее испытание войной, грозящее полным уничтожением народа, остановил наш Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Он смог объединить все чеченские тейпы в единое целое, покончить с войной раз и навсегда», - напомнил Глава Чеченской Республики.

Он также добавил, что приятно осознавать такое доверие со стороны народа.

«Мне очень приятно, что мой народ доверил мне то, что веками оберегали наши предки – честь нации, символы согласия и единения – национальный котёл, «Къоман тептар» с названиями коренных чеченских тейпов, составляющих этнос Нохчо, и "Къоман мух1ар" - печать, которой закрепляли важные решения», - говорится в тексте.

Рамзан Кадыров пообещал сделать все, чтобы котел был всегда наполнен благодатью чеченской земли.

«Это высокое звание я пронесу через всю мою жизнь, через годы, отведённые мне Всевышним Аллахом. И никогда, никому я не позволю притеснять мой народ, покушаться на то, за что отдали свои жизни Ахмат-Хаджи Кадыров и тысячи достойных сыновей – мир и благополучие на чеченской земле, на земле наших отцов», - резюмировал руководитель региона.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market