Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

Артисты из 9-ти регионов России выступят в Грозном

  • 8 сентября 2021 15:21
  • 3135
Артисты из 9-ти регионов России выступят в Грозном
Читать grozny.tv в
14-16 сентября 2021 года в Грозном пройдет Межрегиональный этно-фестиваль коренных малочисленных народов Юга России «Круг дружбы», сообщает Минкультуры ЧР.

По словам Министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева, фестиваль проводится в целях сохранения многонационального культурного наследия России, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами, сохранения, преемственности и популяризации самобытной музыкально - песенной, танцевальной, празднично-обрядовой, семейно-бытовой национальной культуры коренных малочисленных народов Юга России.

Как отмечается, фестиваль соберет любительские коллективы и солистов фольклорно-этнографического творчества, представляющих различные виды и жанры народной культуры.

«Жители Чеченской Республики увидят талантливых самодеятельных артистов из 9-ти регионов: фольклорно-этнографический коллектив «Ботлих» из Дагестана, народный ансамбль народных инструментов «Удж» из Адыгеи, народный ансамбль «Услада» и дуэт «Ажар» из Астраханской обл., творческие делегации из Волгоградской обл. и Кабардино-Балкарии, Образцовую художественную танцевальную студию им. Э.Манджиева «Герел» из Калмыкии, народный фольклорно-этнографический ансамбль «Апсаты» из Карачаево-Черкессии и образцовый ансамбль танца «Сармат» из РСО-Алания», - добавил министр.

Чеченскую Республику представят народный ансамбль национальных танцев «Новруз» из Ставрополья и муниципальный ансамбль песни и танца «Заманхо» Департамента культуры Мэрии г.Грозный, Ногайский культурный Центр Шелковского района и вокальная группа «Нюрлан» Кумыкского культурного Центра с.Брагуны Гудермесского района.

Также Хож-Бауди Дааев сообщил, что в рамках этно-фестиваля пройдет круглый стол «Молодежь и культура: смысловое пространство освоения национальной культуры и народного творчества», который соберет представителей национально-культурных объединений, научную общественность из ЧР и других субъектов России, а также выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства народов, проживающих на территории ЧР, где будут выставлены работы около 15-ти мастеров.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market