Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В селении Валерик начато строительство нового музея имени М.Ю. Лермонтова

  • 11 октября 2021 18:26
  • 2852
В селении Валерик начато строительство нового музея имени М.Ю. Лермонтова
Читать grozny.tv в
В селении Валерик Ачхой-Мартановского района приступили к строительству нового музея имени великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Об этом сообщил глава администрации района Темирлан Хучиев.

По его словам, музейный комплекс будет включать в себя зону отдыха и различные архитектурные сооружения.

«В селе уже есть действующий музей имени Лермонтова, который уже два года располагается в местной школе. Он пользуется большой популярностью как у жителей, так и гостей региона, однако ограниченное пространство музея создавало трудности для посетителей», - рассказал он.

Музей, по словам Темирлана Хучиева, будет возведен рядом с рекой, на месте знаменитого сражения 1840 года, благодаря которому она получила свое название «Река смерти». Вокруг участка начата установка ограждения.

«Новый социально значимый объект поможет в повышении духовно-нравственного воспитания молодежи и приобщении их к культуре чтения. Глава республики Рамзан Кадыров уделяет большое внимание сохранению истории, традиций и культуры чеченского народа, а также восстановлению исторических памятников в регионе, - отметил глава администрации района.

Именно здесь М.Ю. Лермонтов провел годы своей второй ссылки и написал одно из своих самых знаменитых стихотворений - «Валерик».

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market