Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Дагестане пройдут Дни Чеченской культуры

  • 24 августа 2022 16:21
  • 2459
В Дагестане пройдут Дни Чеченской культуры
Читать grozny.tv в
Министр культуры ЧР Айшат Кадырова намерена рассказать о своей родной республике за ее пределами. Как утверждает сама министр, язык, который понимают абсолютно все, - это язык культуры.

В столице Дагестане с 25 по 27 августа пройдут Дни Чеченской культуры, приуроченные к 100-летию чеченской государственности.

Айшат Кадырова представит регион обширной программой, куда будут входить различные спектакли, концерты, оркестры и ансамбли. На протяжении трёх дней жители и гости Махачкалы смогут увидеть лучшие образцы чеченского национального искусства.

Так, 25 августа в 17:00 Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова из Грозного покажет в Махачкале спектакль «Бэла» (по мотивам романа М. Лермонтова «Герой нашего времени»). 26 августа в 17:00 в большом зале Русского театра пройдёт торжественная церемония открытия Дней культуры Чеченской Республики «Концерт мастеров искусств». На одной сцене выступят солисты и оркестр народных инструментов Чеченской филармонии им.А.Шахбулатова и Детский симфонический оркестр ЧР. А 27 августа в 17:00 состоится завершающий концерт Государственного ансамбля танца «Вайнах».  

«Именно сейчас, как никогда, важно развивать дружеские отношения между регионами и народами. Мы живём в многонациональной стране. Весь мир - это большое количество наций. Важно находить взаимопонимание. А для этого нужно говорить на одном понятном всем языке. Это, как известно, язык культуры. Более того, в этом году моей родной республике исполняется 100 лет. Прекрасный повод рассказывать о нашей культуре, традициях, истории», - подчеркнула Министр культуры ЧР, рассказывая о важности таких мероприятий.

Основная цель организации Дней культуры Чеченской Республики в субъектах РФ и за рубежом - развитие дружественных отношений между регионами, единение народов и культур.

Отметим, что Дни Чеченской культуры также планируется провести и в Республиках: Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Адыгея, Карачаево-Черкесия Кабардино-Балкария.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market