Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

В Грозном с 3 по 9 октября впервые состоятся Дни Эрмитажа

  • 7 сентября 2022 16:34
  • 2910
В Грозном с 3 по 9 октября впервые состоятся Дни Эрмитажа
Читать grozny.tv в
С 3 по 9 октября Государственный Эрмитаж представит в Чеченской Республике выставку "Фарфоровая Россия" скульптора Павла Каменского» и инклюзивную выставку «Незримое искусство. Расширяя границы возможного».

Центральным событием программы Дней Эрмитажа в Чеченской Республике станет открытие выставки «"Фарфоровая Россия" скульптора Павла Каменского». Посетители смогут увидеть 24 фарфоровые скульптуры представителей народностей, населявших Российскую империю в начале XX века. Каждая фигура была создана на основе новейших на то время исторических, этнографических и антропологических данных, при помощи консультантов из ведущих научных учреждений.

Инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» обращена к группам людей с ограниченными возможностями здоровья – в первую очередь к незрячим и слабовидящимНа экспозиции будут представлены барельефы по мотивам знаменитых фресок Пенджикента и их «ожившие» анимированные сюжеты, тактильные копии фрагментов Пазырыкского ковра, древнейшего из ныне известных ворсовых ковров и многое другое. 

Посетителей Дней Эрмитажа ждёт кинотеатр «Эрмитаж VR». Здесь будет демонстрироваться виртуальная модель Галереи истории древней живописи и зала Юпитера, фильм в формате 360 «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским в главной роли. С помощью новейших технологий зрители смогут совершить прогулку по залам и историческим эпохам.

Дни Эрмитажа проходят при поддержке Министерства культуры Чеченской Республики; Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

«Проводить Дни Эрмитажа в Грозном и в Музее Чеченской Республики для нас одновременно радостно и волнительно. Это большая ответственность. Эрмитаж задаёт самую высокую планку в работе с музеями. Мы благодарны за доверие и со своей стороны сделаем всё возможное для развития дружбы и сотрудничества Государственного Эрмитажа, Музея Чеченской Республики и Министерства культуры Чеченской Республики. Для всех, кто живёт в нашей республике, это отличная возможность познакомиться с Эрмитажем, узнать что-то новое о самом известном в стране музее», – заявила  Министр культуры Чеченской Республики и главный попечитель Музея Чеченской Республики Айшат Кадырова.

Автор идеи, организатор и генеральный спонсор проекта – председатель совета директоров технопарка «Айра» Юрий Берестов. 

«Приезд Эрмитажа в Грозный – беспрецедентное событие. Оно имеет большой культурный, творческий и образовательный потенциал, который позволит поддержать интерес к искусству в Республике, стимулировать внутренний туризм. Своим визитом в гостеприимный регион Эрмитаж пошлет «зеленый свет» другим мировым музеям и театрам, продемонстрировав безопасность региона и интерес Республики к развитию культурных связей, ее большой потенциал в этом направлении», – отметил организатор проекта, председатель совета директоров технопарка «Айра» Юрий Берестов.

В рамках межмузейного сотрудничества чеченской стороне будет передана 3D модель высокого разрешения мраморной скульптуры Императрицы Александры Фёдоровны из собрания Государственного Эрмитажа.  В ходе Дней Эрмитажа планируется обсудить вопрос об обучении специалистов музеев Чеченской Республики новейшим методикам и исследованиям в области реставрации и 3D технологий сотрудниками Отдела научной реставрации и консервации Эрмитажа.

«Мне очень приятно, что Дни Эрмитажа впервые пройдут в Чеченской Республике. Мы высокого ценим наши традиционные связи, поэтому привозим замечательные фарфоровые скульптуры и выставку, обращенную к людям с особыми потребностями по зрению, чтобы на несколько дней все жители и гости Грозного смогли почувствовать себя в Эрмитаже и прикоснуться к мировому наследию», – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market