Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Минкультуры ЧР прошло первое в 2023 году заседание коллегии

  • 27 февраля 2023 14:40
  • 2169
В Минкультуры ЧР прошло первое в 2023 году заседание коллегии
Читать grozny.tv в
Под председательством первого заместителя министра культуры ЧР Марет Байсаровой в Минкультуры ЧР прошло первое в 2023 году заседание коллегии.

В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности республиканской ассоциации союзов читателей при Министерстве культуры ЧР, основные проблемы функционирования учреждений культуры клубного типа Чеченской Республики, проблемы кинематографии и стратегия ее развития в Чеченской Республике, обновление библиотечного пространства посредством привлечения пользователей библиотеки к формированию совместного видения возможных изменений.

Заслушав и обсудив доклад директора управления по кинематографии Р.С.Курумова было принято решение - создать при госучреждении киноклуб для совместного просмотра фильмов, изучения аналитики кино, проведения мастер-классов и конкурсов, организовать ежегодный конкурс короткометражного художественного кино, снятого на смартфон и неконкурсный кинофестиваль чеченского кино, а также создать базу актеров для более удобной работы со студиями из других регионов.  

По выступлению директора ЦНТ Р.Д. Даудова было принято решение - представить в Минкультуры ЧР развернутый отчет о проведенных проверочных мероприятиях в городах и районах республики, а также предложения по активизации работы в КДУ республики.  

Докладчик Х.А. Заурбекова рассказала о том, что в рамках Года чеченского языка в плане Ассоциации союзов читателей при МК ЧР обозначены тематические мероприятия «Хаарш зиэр» - встреча членов ассоциации с писателями Чеченской Республики, «Поэзин суьйренаш» - презентация, обсуждение и публикация произведений собственного сочинения членов ассоциации союзов читателей, «Авторская сказка» - конкурс сказок на чеченском и русском языках.  

Следует отметить, что Ассоциация союзов читателей республики громко и уверенно заявила о себе в 2022 году и также нацелена воплотить в жизнь не менее интересный план работы на 2023 год.  

По вопросу обновления библиотечного пространства посредством привлечения пользователей библиотеки к формированию совместного видения возможных изменений выступила директор детской библиотеки им.С.В. Михалкова Милана Эдиева, которая рассказала о деятельности библиотеки, чем она интересна, о создании сетевой лаборатории детского и подросткового чтения «ЗнайЧитай!», создании Арт-Студии, Студии театра и кино.

В рамках заседания коллегии состоялись выступления по проведению в 2023 году независимой оценки качества в отношении й учреждений культуры.  

Руководство Минкультуры ЧР призывает руководителей государственных и муниципальных учреждений соответствовать всем требованиям Федерального закона от 5 декабря 2017г. N 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market