Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Кабмин расширил перечень профессий и должностей творческих работников

  • 6 июля 2023 18:00
  • 1936
Кабмин расширил перечень профессий и должностей творческих работников
Читать grozny.tv в
Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
В России актуализирован перечень профессий и должностей творческих работников, для которых установлено, что время, в течение которого они по инициативе работодателя не участвуют в создании или исполнении произведений, оплачивается не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). 
 
В обновленном перечне значится 236 профессий и должностей. Их выбор основывался на современном запросе учреждений и организаций культуры.
 
Решение необходимо для реализации новых норм Трудового кодекса. До их принятия осенью 2022 года неучастие творческих работников по инициативе работодателя в создании или исполнении произведений могло оплачиваться работодателем ниже размера МРОТ. Теперь работодатель должен гарантировать оплату труда не ниже этого уровня, даже если артист по инициативе работодателя по тем или иным причинам не выступает. Выплаты должны быть не ниже оклада творческого работника с доплатами и надбавками компенсационного характера.
 
Уточняется, что в список вошли такие профессии, как администратор телевидения, артист, буффонадный клоун, дрессировщик, артист балета, музыкант циркового оркестра, артист хора, вокалист и модельер. В перечень занесены ассистенты звукооператора, дирижера, кинооператора и других профессий, а также продюсеры, редакторы, операторы и корреспонденты.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market