Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Создатели кинопроектов о современных героях могут представить их на Премии «Герои большой страны»

  • 1 сентября 2023 17:25
  • 2209
Создатели кинопроектов о современных героях могут представить их на Премии «Герои большой страны»
Читать grozny.tv в
В День российского кино для создателей фильмов и сериалов открылся прием заявок на участие в Премии-фестивале «Герои большой страны».
Организатор проекта – Фонд развития культуры и кинематографии «СТРАНА» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и федерального проекта «Мотивирующие цифровые уроки», который нескольких лет изучает влияние фильмов на школьников и студентов. 
К участию приглашают  как большие студии, опытных кинематографистов, так и начинающих авторов киноконтента. Для тех, кто только начинает свой путь в сфере создания фильмов и сериалов, премия-фестиваль станет стартовой площадкой в развитии своих работ. 
Задача премии – выявить и отметить художественные и документальные фильмы и сериалы, отвечающие на вопрос: «Кто сегодня герой для подрастающего поколения?». 
Формат премии-фестиваля объединит создателей киноконтента и зрителей, руководителей власти и бизнеса, педагогов и экспертов в сфере психологии кино. А главное – познакомит юного зрителя с кинокартинами о настоящих героях. В рамках фестиваля пройдут показы фильмов в кинотеатрах и спецпоказы с обсуждением в российских школах, сузах и вузах. В фестивальной программе планируется ряд онлайн и офлайн мероприятий: молодежная лаборатория; тематический кинохакатон; встречи школьников и студентов с успешными деятелями кино, науки, бизнеса, образования и спорта; молодежный круглый стол по вопросам психологии, драматургии и качества киноконтента для юных зрителей; индустриальная и пленарная сессии по вопросам влияния кино на зрителей и создания контента, формирующего образ современного героя. 
Гран-при «Большую золотую звезду», изготовленную легендарным Каслинским заводом архитектурно-художественного литья, получит лучший проект Премии.
Главные (тематические) номинации:  «Герои среди нас», «Герои защитники», «Герои науки и технологий», «Герои просвещения и наставничества».
Профессиональные номинации:  «Лучший сценарий», «Лучшая режиссура», «Лучшая актерская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучший игровой фильм», «Лучший игровой сериал», «Лучший документальный проект». Специальная номинация:  «Человек труда». Подать заявку на участие  можно на официальном сайте Премии  https://heroesfestival.ru/   до 15 октября 2023 года. 
Церемония награждения состоится 8 декабря 2023 года в Екатеринбурге. В ней примут участие медиаперсоны, педагоги, руководители бизнеса и государства, представители отечественной  киноиндустрии и онлайн-платформ. Премия проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Администрации Екатеринбурга, Федерального агентства по делам национальностей, Национального благотворительного фонда, Фонда поддержки военно-патриотического кино, Уральского Института Управления Академии Президента, проекта «Мотивирующие цифровые уроки», российских регионов и целого ряда авторитетных организаций и компаний.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market