Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

На базе ЧГККиИ им. В.А.Татаева состоялось открытие первой в ЧР «Школы креативных индустрий»

  • 9 сентября 2023 09:44
  • 2179
На базе ЧГККиИ им. В.А.Татаева состоялось открытие первой в ЧР «Школы креативных индустрий»
Читать grozny.tv в
В торжественной обстановке состоялось открытие первой на территории Чеченской Республики «Школы креативных индустрий» на базе ГБУ ПО «Чеченский государственный колледж культуры и искусств им. В.А. Татаева», сообщает Минкультуры ЧР.
В качестве почетного гостя в мероприятии приняла участие первый заместитель министра культуры ЧР Марет Байсарова. Гости осмотрели учебные помещения, пообщались с преподавателями и первыми учениками образовательного центра для подростков от 12 до 17 лет, где будут работать 3 студии: студия звукорежиссуры и звукового дизайна, студия фото – и видеопроизводства, студия электронной музыки. 
Преподаватели школы рассказали о программе обучения, которая реализуется в рамках федерального проекта «Придумано в России» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры ЧР. 
Открытие школы креативных индустрий – это важный шаг на пути становления и развития творческого потенциала подрастающего поколения.  
«Программа обучения в один год рассчитана на 60 детей на бюджетной основе, далее будет открыт набор на внебюджет. Образовательная программа рассчитана на восемь часов в неделю в течение двух лет. Каждый ученик сможет попробовать себя в разных направлениях креативных индустрий в течение одного года, создать проект и после этого выбрать направление для углубленного изучения во втором учебном году» - сообщила директор ЧГККиИ им. В.А.Татаева Анжелика Зубайраева. 
В новом учреждении есть все необходимое оборудование и программное обеспечение современного образца. По окончании второго года ребята объединятся в команды и самостоятельно создадут творческие проекты: фото-портфолио, видеоклипы, анимационные фильмы, аудиокниги, аудиоподкасты и аудиоспектакли, аудиокомпозиции. Выпускники получат сертификат установленного образца, а также соберут свое профессиональное творческое портфолио. Ранее обучение по таким направлениям было доступно на бесплатной основе только студентам профильных колледжей и вузов.
Школа расположена  по адресу: г.Грозный ул. Вахи Алиева, 36 (Старопромысловское шоссе,36)

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market