Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Столица Югры соберёт финно-угорских писателей

  • 12 сентября 2023 14:54
  • 2021
Столица Югры соберёт финно-угорских писателей
Читать grozny.tv в
20-22 сентября 2023 года Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры организует в Ханты-Мансийске Всероссийскую конференцию финно-угорских писателей с международным участием.
Конференция пройдет под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и международной организации регионов «Северный форум». В масштабном мероприятии примут участие около 200 человек. Литераторы, переводчики, издатели, представители науки в сфере литературоведения, языкознания, этнографии, сотрудники библиотек и учебных заведений обсудят современное состояние и перспективы развития финно-угорской литературы. В программе конференции запланированы секции, посвященные мастерству перевода, исследованию финно-угорской литературы, нематериальному культурному наследию финно-угорских народов, языкам и образованию. Отдельная площадка будет посвящена исследователю обско-угорских языков и культуры Еве Шмидт.
Для начинающих писателей и совсем юных авторов будет организована образовательная программа. Начинающих литераторов ждёт творческий семинар с мастерами художественного слова и целая серия лекций и мастер-классов по книгоизданию, краудфандингу, продвижению современной литературы, самопрезентации и самопубликации с участием представителей сервисов Литрес,
Литмаркет, Boomstarter.ru.
Молодые авторы получат возможность стать участниками Западно-Сибирского отборочного тура XIX Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри». Школьники смогут стать участниками Финно-угорской медиашколы и Мастерской юного автора.
В рамках конференции в Ханты-Мансийске пройдут Дни Литературной газеты в Югре. Ряд мероприятий конференции будет интересен широкой аудитории. Горожан и гостей столицы Югры ждут презентации книг, встречи с авторами, выставка «Финно-угорский книжный мир». Для сотрудников библиотек и публики будет организована литературно-этнографическая мастерская, на которой будут
осваивать азы создания путеводителей. Конференция будет транслироваться на портале «Югра литературная».
Более подробная информация о конференции на странице https://ugralit.okrlib.ru/node/3604.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market