Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Молодогвардейцы и активисты «Волонтерской Роты» ЧР приняли участие в выставки «Искра надежды»

  • 27 января 2024 13:00
  • 1311
Молодогвардейцы и активисты «Волонтерской Роты» ЧР приняли участие в выставки «Искра надежды»
Читать grozny.tv в
В Мемориальном комплексе Славы имени А. А. Кадырова активисты «Молодой Гвардии» и «Волонтерской Роты» приняли участие в открытии выставки «Искра надежды» из фондов Музея Победы и музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», посвященная 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от нацистской Германии.
Выставка освещает одну из наиболее трагических и вместе с тем героических страниц истории Великой Отечественной войны — прорыв блокады Ленинграда, состоявшийся 18 января 1943 года.
Документы, плакаты, рисунки фронтовых художников из фондов Музея Победы, фотографии, сюжеты диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» и трехмерной панорамы «Прорыв» позволяют воспроизвести хронологию этой уникальной военной операции, подготовленной в обстановке чрезвычайной секретности и проведенной в сжатые сроки, показать ее участников и героев.
В открытии выставки приняли участие ветераны Афганистана и ГСВГ, студенты сузов и вузов города Грозного, а также молодогвардейцы и активисты ВолРоты.
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней и вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны. Единственный путь, названный Дорогой жизни, по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. После прорыва блокады 18 января 1943 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год до ее полного снятия 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.
«В ходе открытии выставки молодежь узнала о подвиге людей Ленинграда, увидела исторические документы и рисунки, почувствовала эту часть истории на своем опыте», - поделилась руководитель по работе с активом РО МГЕР Дудаева Зара.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market