Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

Сохранение нематериального культурного наследия народов РФ - приоритет культурной политики РФ

  • 16 февраля 2024 09:30
  • 987
Сохранение нематериального культурного наследия народов РФ - приоритет культурной политики РФ
Читать grozny.tv в
Экспертное мнение профессора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светланы Хубуловой.
На современном этапе проблема сохранения нематериального наследия стала одной из основных во всех полиэтничных государствах. Внимание к этой проблеме вызвано тем, что в условиях глобализации происходит унификация культурной сферы, что приводит к утере многими этносами традиционной культуры, обычаев, в конечном счете национальной идентичности. Рыночная экономика также способствует тому, что культура становится источником прибыли и именно таким образом формирует культурные запросы и сознание потребителя, что создает универсальные нивелированные стандарты, которые далеки от традиционной культуры.
Такая ситуация является прямой угрозой национальной безопасности страны, воспитывая ее граждан на чуждых и не всегда качественных образчиках. Наверное, Россия на сегодняшний день является одной из немногих страны, которым удалось сохранить традиционную культуру, хотя она и подверглась серьезным метаморфозам. Это имеет огромное значение, так как в русле традиционной культуры складываются представления человека о мире, формируется ценностная система, регулируются нормы социальных отношений, осуществляется связь с историческим прошлым и выстраивается перспектива будущего развития, принимают упорядоченный характер многообразные отношения и связи народа с окружающим миром.
Все это позволяет рассматривать вопрос о сохранении культурного наследия в качестве одного из важнейших условий гармоничного развития общества и всех его систем.
Представляется важным, что в последние десятилетия — начиная с середины 1990-х годов — осознается ценность не только материального культурного и природного наследия и соответственно таких объектов культурного наследия, как памятники, ансамбли и достопримечательные места, но и провозглашается создание системы институционального признания «устного и нематериального наследия человечества».
На адресную поддержку деятелей народного творчества и ведущих творческих народных художественных коллективов, представляющих национальное культурное достояние и внесших значительный вклад в развитие народного творчества, направлены гранты Президента Российской Федерации ведущим профессиональным коллективам музыкального и хореографического искусства.
Работа по сохранению и восстановлению традиций народной духовной и материальной культуры требует применения программных средств и методов, действенной организационной и финансовой поддержки.
Исключительная значимость проблемы, масштабность задачи, специфика компонентов сохранения и развития традиционной культуры, многоплановость и межведомственный характер форм работы являются убедительными аргументами в пользу необходимости создания отдельной федеральной Концепции сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния России до 2030 года.
 

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market