Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка

  • 21 февраля 2024 10:00
  • 964
21 февраля ежегодно отмечается Международный день родного языка
Читать grozny.tv в
Родной язык — это одно из важнейших понятий социолингвистики и этнологии, которое в настоящее время приобрело междисциплинарный статус.
21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он был установлен 17 ноября 1999 года на 30-й генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия и поддержки многоязычного образования.
Дата была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. По оценкам ЮНЕСКО, половина из примерно 6 тыс. языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. 
Каждый год в рамках празднования Дня родного языка различные страны организуют ряд мероприятий по определенным темам, направленным на уважение, продвижение и сохранение всех языков (особенно тех, которые находятся под угрозой исчезновения), языкового разнообразия и многоязычия.
В 2010 году ЮНЕСКО включила чеченский язык в список языков, находящихся под угрозой исчезновения. Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что чеченский язык закреплен в конституции региона, как государственный. По его словам, это особый статус, за который всегда выступал Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.
На сегодняшний день в регионе активно популяризируют изучение родной речи. Для молодежи проводятся различные конкурсы и фестивали, направленные на сохранение и развитие чеченского языка. Напомним, что 2023-й в Чеченской Республике был объявлен Годом чеченского языка Главой ЧР Рамзаном Кадыровым.

Также в «Культура»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market