Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Историческое событие - вековой юбилей государственности чеченского народа

  • 5 сентября 2022 10:55
  • 8804
Историческое событие - вековой юбилей государственности чеченского народа
Читать grozny.tv в
Историческое событие в становлении современной Чеченской Республики произошло 30 ноября 1922 года. Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета - ВЦИК была создана Чеченская Автономная область. В 2022 году ЧР отметит одну из самых значимых дат в своей истории - 100 лет чеченской государственности.

Образование Чеченской Автономной области сыграло положительную роль в развитии экономики, образования, культуры, науки и других важных сфер деятельности чеченского народа. Вместе с тем за прошедшие 100 лет Чеченская Республика пережила немало трагедий: репрессии 30-х гг. ХХ в., принудительное выселение всех чеченцев в феврале 1944 г., их тринадцатилетнее пребывание на чужбине, кровопролитные военные кампании 90-х гг. ХХ века. Но чеченский народ с честью преодолевал тяготы, которые выпадали на его долю. И решающую роль в этом всегда играла его государственность.

Спустя долгие годы особый вклад в это развитие внёс и Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, восстановив чеченскую государственность и не допустив посягательств на территориальную целостность субъекта.

В декабре 2021 года Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал распоряжение о создании Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию образования Чеченской Республики.

В рамках празднования предстоящей исторической даты в республике запланировано 660 различных мероприятий. Это научно-практические конференции, форумы, дни культуры Чеченской Республики в других регионах и за рубежом. Также предусмотрены культурно-массовые мероприятия и многое другое.

Их главная цель – донести до общественности историческую правду о становлении и развитии государственности чеченского народа.

Также в «День в истории»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market