Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

90 лет со дня образования Чеченской автономной области

  • 1 декабря 2012 21:40
  • 2742
90 лет со дня образования Чеченской автономной области
Читать grozny.tv в
Создание автономной области можно считать началом государственности чеченцев. Республика получила значительные полномочия для внутреннего самоуправления.

Местные власти могли решать вопросы социального сектора и экономики. Это был серьезный шаг в развитии национальной культуры. Появились управленцы и госслужащие среди чеченцев. Руководителем чеченского революционного комитета был Халид Ошаев, ставший позднее одним из самых известных писателей Чечни. Ревком был органом, который включал в себя политическую и военную власть на определенной территории.

В 1917 году руководители чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, дагестанцев заявили о необходимости внутреннего самоуправления в каждой области. После февральской революции был поставлен вопрос превращения империалистической России в свободную республику, которая должна состоять из самостоятельных автономий-федераций. В это время был создан Союз объединенных горцев Северного Кавказа и Дагестана, председателем которого был избран Абдул-Межид (Тапа )Чермоев. Союз действовал в качестве высшего представительного и исполнительного органа власти народов Северного Кавказа с мая 1917 по конец ноября 1917 года.

В 1920 году состоялся учредительный Съезд, где принимали участие представители советского правительства во главе с Иосифом Сталиным, который сказал, что советская власть дает право создать общее государство. Дагестанскую социалистическую республику и Горскую автономную советскую социалистическую республику, в состав которой войдут Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Кабарда, Балкария.

В 1921 году из нее вышли Кабарда и Балкария, объединившись в Кабардино-Балкарию. С 22 по 30 ноября следующего года из нее вышла и Чеченская автономная область. Центром области был назначен Грозный, который до этого имел статус автономного города. В это время был поднят вопрос об определении территориальных границ.

Тогда в чеченскую автономию входили 14 округов, сегодняшних районов, многие из которых и сейчас носят свои названия. Позже в 1934 году, к чеченской автономии присоединили и Ингушетию, в которую входили всего четыре района.

По результатам всесоюзной переписи населения 1926 года население округа составляло 309 860 человек. С момента создания автономной области, в чеченской республике появилась письменность на основе сначала латинских букв, а затем и кириллицы. Это не значит, что до создания округа мы не умели писать, просто чеченский алфавит до этого основывался на арабской графике.

Ахмед Джабраилов

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market