Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чеченской Республике принята Концепция развития внутреннего и въездного туризма на ближайшие пять лет

  • 10 апреля 2013 17:00
  • 2573
В Чеченской Республике принята Концепция развития внутреннего и въездного туризма на ближайшие пять лет
Читать grozny.tv в
Программа развития туризма включает в себя строительство шести крупных культурных и оздоровительных комплексов. И не только.

Уже сегодня сотрудники комитета участвуют на разных выставках для привлечения туризма в Республику. Одна из первостепенных задач – подготовка соответствующих кадров.

Эта работа уже начата. В ЧГУ функционирует кафедра социально-культурного сервиса и туризма. Что касается объектов целевой программы, то комплекс «Кезеной-Ам» один из самых крупных. Бывший при советском союзе Всероссийской здравницей, он сейчас будет возрожден по ФЦП. Ожидается развитие водных видов спорта, в комплекс войдут корты для большого тенниса, посетители смогут совершать конные прогулки и трекинги – путешествия пешком.

В программу вошло и развитие многочисленных туристических маршрутов. Около десяти из них уже сегодня пользуются успехом. Среди них главные достопримечательности столицы Республики, поездка к мертвому городу в Цой-Педе, этнографический музей Донди-Юрт в Урус-Мартане. Комитет по туризму разрабатывает и новые маршруты.

Маршрут по Грозному сегодня оценивали директора турфирм кавказских минеральных вод. По их словам в санаториях Юга России возник достаточно большой интерес к возрожденному Грозному и горным районам. И уже в скором времени могут пожаловать гости из других российских курортов.

Вся целевая программа развития въездного и выездного туризма отражена в соответствующей концепции. В ней проработаны принципы деятельности комитета по туризму на ближайшие пять-десять лет. В Республике реализуются и другие крупные проекты, где задействован частный капитал.

Магомед Езидов

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market