Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Профсоюзы рассказали о главном условии для введения четырехдневной рабочей недели

  • 5 августа 2021 09:46
  • 3431
Профсоюзы рассказали о главном условии для введения четырехдневной рабочей недели
Читать grozny.tv в
Главное условие введения четырехдневной рабочей недели заключается в сохранении заработной платы, выразил председатель Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России Михаил Шмаков в интервью газете «Известия», опубликованном в четверг.

«Главное условие, чтобы четырехдневная рабочая неделя была установлена с сохранением заработной платы. Но это тут же вызывает вопрос у работодателей, которые не хотят этого делать. При этом многие из них готовы ввести четырехдневку и даже трехдневку. Вот я только что вернулся из Удмуртии. Там на крупнейшем предприятии введена четырехдневка. Все работники недовольны, потому что такая рабочая неделя съедает 20% их зарплаты», - рассказал Шмаков газете.

Глава ФНПР отметил, что следует говорить не о рабочих днях, а о количестве рабочих часов в неделю. Он напомнил, что в Конституции указана 40-часовая рабочая неделя. Поэтому, по его мнению, нужно говорить о 35 или 36 часах работы в неделю или по-другому строить производственные графики. 

«Например, увеличить количество рабочих часов с восьми до десяти, но при этом объявить о трех выходных днях. Поэтому при желании это все решаемо», - добавил Шмаков.

Как отметил глава ФНПР, идея введения четырехдневной рабочей недели в России вряд ли будет реализована в ближайшие два года.

В середине октября 2020 года заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предложил продолжить обсуждение четырехдневной рабочей недели. Впервые с этой инициативой он выступил летом 2019 года, когда занимал пост премьер-министра РФ. Он отмечал, что в будущем технологический прогресс приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней, в экономике сократятся рабочие места и рабочее время, а у людей расширится досуг. Медведев также подчеркивал, что данный процесс должен идти без сокращения зарплаты.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market