Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

  • 17 сентября 2022 13:00
  • 1247
Банк России снизил ключевую ставку до 7,5% годовых
Читать grozny.tv в
Регулятор прогнозирует годовую инфляцию в 2022 году в 11,0–13,0%.

Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. 

«Динамика деловой активности складывается лучше, чем мы предполагали в июле. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность. На повышенном уровне остаются инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий», - сообщили в Банке России.

Планируется принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. 

«По нашему прогнозу, годовая инфляция составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году», - говорится на официальном сайте Банка России. 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market