Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике откроются два агропарка

  • 11 ноября 2022 17:10
  • 2639
В Чеченской Республике откроются два агропарка
Читать grozny.tv в
По поручению Главы ЧР Правительством региона подготовлены проекты двух новых агропарков – «Курчалоевкий»и «Алпатовский» откроются в ЧР. Строительные площадки предполагают создание 200 рабочих мест.

Председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев принял участие в совещании полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки по вопросу развития индустриальных парков и технопарков. 

В своем телеграм-канале вице-премьер отметил, что специализированные площадки для размещения производств являются одним из самых эффективных инструментов экономического роста. Главой ЧР Рамзаном Кадыровым уделяется особое внимание их развитию. Хучиев пояснил, что в рамках нацпроекта МСП ЧР в этом году обеспечено перевыполнение плановых показателей эффективности парков республики. В частности, объем инвестиций резидентов составил 435 млн. руб. при плане 56 млн. 

На сегодняшний день по поручению Главы региона Правительством ЧР подготовлены проекты двух новых агропарков – «Курчалоевского» и «Алпатовского». Оба проекта находятся в высокой степени готовности, в том числе разработана ПСД, определены управляющие компании и достигнуты договоренности с резидентами. Реализация проектов, как отмечено в сообщении, позволит разместить 7 резидентов с объемом инвестиций 1,7 млрд. руб., и создать до 200 рабочих мест. 

Хучиев отметил, что вопрос создания и развития агропарков требует поддержки федерального центра. По инициативе Рамзана Кадырова и при поддержке Юрия Чайки разработаны подготовленные Министерством экономического развития РФ совместно с АО «КАВКАЗ.РФ» предложения по механизму создания и развития индустриальных парков с использованием новых инструментов финансирования АО «КАВКАЗ.РФ». 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market