Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Банк России будет получать сведения обо всех участниках мошеннических переводов

  • 16 марта 2023 16:00
  • 1259
Банк России будет получать сведения обо всех участниках мошеннических переводов
Читать grozny.tv в
ФинЦЕРТ Банка России, на площадке которого все российские банки обмениваются, в том числе информацией о мошеннических операциях, будет получать от банков дополнительные данные об участниках таких переводов, а не только о конечном получателе похищенных денег, сообщил Банк России.

Это предусмотрено новой редакцией стандарта правил информационного обмена о кибератаках и инцидентах информационной безопасности в финансовой сфере.

Документ вступит в силу с 1 октября 2023 года. Он необходим для исполнения закона об информационном обмене между Банком России и МВД России.

Стандарт позволит банкам предоставлять информацию о мошеннических переводах по более чем 50 уникальным признакам. Например, под подозрение попадут случаи, когда интернет-банк открывается одновременно из разных географических мест, или заранее одобренный кредит оформляется сразу после восстановления доступа к онлайн-банкингу, который был заблокирован из-за неверного ввода логина, пароля или номера телефона.

Также банки должны обращать внимание на нетипичные для клиента денежные операции с нового телефона или компьютера. При направлении в ФинЦЕРТ информации о подозрительных транзакциях банки будут указывать набор устройств, с которых совершались эти действия, — его модель и производителя, номер SIM-карты, геолокацию и другие параметры.

Сведения о кибератаках и утечках персональных данных также требуется предоставлять максимально подробно в соответствии с международной системой классификации действий злоумышленников.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market