Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Минфин РФ внес в Правительство законопроект о введении ИИС-III

  • 1 июня 2023 10:30
  • 1395
Минфин РФ внес в Правительство законопроект о введении ИИС-III
Читать grozny.tv в
Документ предусматривает создание нового финансового инструмента для формирования долгосрочных сбережений граждан.
С января 2024 года физические лица смогут открыть одновременно не более трёх договоров ИИС-III без ограничения по сумме внесенных на них денежных средств.
По новому инструменту инвестору будут доступны налоговые преференции: налоговые вычеты в сумме внесенных денежных средств; налоговые вычеты в сумме положительного финансового результата. Также при возникновении особой жизненной ситуации граждане вправе полностью или частично потребовать возврата учтенных на ИИС-III денежных средств без прекращения договора.
«Почему было принято решение трансформировать систему индивидуальных инвестиционных счетов. Изначально целью введения ИИС было привлечение населения на фондовый рынок и повышение его привлекательности. По прошествии семи лет со дня внедрения ИИС часть поставленных целей была достигнута, и назрела необходимость в создании инструментов, направленных на формирование долгосрочных сбережений физических лиц, и в разработке механизмов стимулирования и поощрения таких сбережений. Кроме того, мы стали наблюдать, что значительная часть ИИС на брокерском обслуживании остаются пустыми и используется только для получения налогового вычета в конце срока ИИС, что расходится с нашими целями», - подчеркнул заместитель Министра финансов Алексей Моисеев.
Правительством Российской Федерации будут установлены критерии ценных бумаг, в том числе иностранных эмитентов, приобретение которых не допускается на ИИС-III. Кроме того, отметим что ИИС, открытые до конца 2023 года, продолжат действовать на прежних условиях.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market