Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Педагоги СКФО освоили программы повышения квалификации по финансовой грамотности

  • 31 октября 2023 15:30
  • 1433
Педагоги СКФО освоили программы повышения квалификации по финансовой грамотности
Читать grozny.tv в
В Северо-Кавказском федеральном округе завершилось обучение педагогов по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» и «Содержание и методика обучения финансовой грамотности детей младшего школьного возраста».
Актуальность программ обусловлена принятием и введением новых федеральных государственных образовательных стандартов, которые предполагают включение элементов финансовой грамотности в обязательную часть программ образования. Обучение проводил Северо-Кавказский межрегиональный методический центр, функционирующий на базе Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС.
«Программы ориентированы на совершенствование у педагогических работников компетенций, обеспечивающих повышение уровня финансовой грамотности обучающихся начальной, основной и средней школы, а также обучающихся средних профессиональных образовательных организаций. Кроме того, включение вопросов финансовой грамотности в программу воспитания, позволяет в определенной степени достигать личностных и метапредметных результатов освоения», - сообщили сотрудники центра.
В ходе обучения педагоги осваивают содержание финансовой грамотности по базовым темам финансовой грамотности, актуализированным в связи с доработкой и принятием Единой рамки компетенций по финансовой грамотности; знакомятся с основными и вспомогательными образовательными ресурсами по финансовой грамотности, моделируют реальные занятия по ключевым темам; разрабатывают групповой проект – решение педагогического кейса. С сентября 2023 года в реализации программ приняли участие более 520 педагогов из 5 субъектов Северо-Кавказского федерального округа (Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Дагестан, Республика Ингушетия и Чеченская Республика). 
По окончании обучения педагогам оказывается консультационная и методическая поддержка методистами и преподавателями Северо-Кавказского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Северо-Кавказского Федерального округа. Взаимодействие с методическим центром по финансовой грамотности предполагает информационное взаимодействие и обмен передовым опытом с методистами, преподавателями и педагогами по вопросам развития финансовой грамотности школьников и учащихся среднего профессионального образования.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market