Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Около 30 тысяч жителей ЧР имеют запрет на выезд за пределы России из-за долгов

  • 8 декабря 2023 11:00
  • 1600
Около 30  тысяч жителей ЧР  имеют запрет  на  выезд  за пределы  России  из-за долгов
Читать grozny.tv в
В настоящее время в отношении около 30 тысяч жителей Чеченской Республики действуют постановления о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации.
Чтобы избежать проблем при пересечении границы Управление ФССП по Чеченской Республике рекомендует жителям республики своевременно позаботиться о погашении имеющихся у них долговых обязательств.
В каких случаях приставы могут запретить выезд из страны
Согласно №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,   судебные  приставы могут запретить выезд за пределы страны  при долге  свыше  30 тыс. руб., а  также при долгах неимущественного характера (выселение, снос и т. д.). Если речь идет о  выплате алиментов, возмещении вреда в связи со смертью кормильца или вреда, причиненного здоровью, а также имущественного ущерба или морального вреда, то выезд за пределы РФ ограничивается при долге от 10 тыс. рублей. Важно: если должник не исполнит  требования исполнительного документа по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав вправе ограничить  ему выезд из страны и при сумме задолженности  от  10 тыс. руб.
Как  узнать о наличии и ходе снятия ограничения
Самый удобный способ  получения информации – портал Госуслуг.  При помощи  сервиса  «Ход снятия ограничения выезда из России»  на портале  Госуслуг граждане  могут  мгновенно узнавать о занесении их в списки «невыездных».  Информация об этом появится на главной странице личного кабинета пользователя.   Помимо сведений об ограничении выезда за пределы  должники  могут получить расширенную информацию о принятых судебным приставом мерах.  Также получить информацию  можно при помощи  «Робота  Макса», введя в  поле поиска  слово «Ограничение», а затем выбрать опции: «От пристава» и «Узнать об ограничении на выезд». В течение 30 секунд сервис выдаст информацию об отсутствии либо наличии ограничений, наложенных судебным приставом.  
Как быстро снимается запрет после погашения долга
Ограничение на выезд снимается в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах или возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.  Важно: расплатиться прямо в аэропорту и снять ограничение за два-три часа не получится. Должникам перед поездкой за границу  лучше позаботиться заблаговременно о погашении долга.
Как оплатить задолженность
Удобнее всего делать онлайн-оплату долга.  Зарегистрированные пользователи могут погасить задолженность через  портал Госуслуг. Можно уплатить  задолженность  и через банковские онлайн-приложения.  Также можно произвести оплату  в банке либо через  терминалы, предварительно  скачав  и распечатав квитанцию для оплаты.   
В каких случаях необходимо предъявлять квитанцию приставам
Если оплата произведена напрямую взыскателю, документ, подтверждающий оплату,  желательно предъявить судебным приставам, так как при отсутствии  сведений, подтверждающих оплату, пристав-исполнитель в соответствии с законом  будет продолжать применение принудительных мер. Если в отношении должника возбуждено исполнительное производство,  но оплата еще не произведена, то  желательно погасить задолженность по реквизитам судебных приставов.  В этом случае ограничения будут сняты в более короткие сроки.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market