Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:29 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:55 IАСР
  • 18:59 МАГIРИБ
  • 20:30 IИШАЪ
пт

В 5 раз чаще стали оплачивать покупки по QR-коду жители Северного Кавказа

  • 23 марта 2024 10:45
  • 846
В 5 раз чаще стали оплачивать покупки по QR-коду жители Северного Кавказа
Читать grozny.tv в
В последние годы жители республик Северного Кавказа все чаще предпочитают оплачивать свои покупки с помощью сервиса SberPay QR.
По данным аналитиков Сбера, количество платежей с использованием QR-кода на Северном Кавказе в прошлом году превысило 10 миллионов. Это в 5 раз больше, чем предыдущий год, что свидетельствует о значительном росте популярности данного способа оплаты.
Особую активность в использовании QR-кода для оплаты продуктов и услуг проявили жители Дагестана, где такой способ оплаты был использован более 5 миллионов раз. На втором месте по популярности оказалась Кабардино-Балкария, где за 2023 год было совершено 1,3 миллиона платежей с помощью QR-кода. Третье место заняла Чеченская Республика с 1,2 миллионом транзакций. 
«Цифровые решения от Сбера становятся всё популярнее среди жителей республик СКФО. Сегодня для совершения покупки безналично даже не обязательно носить с собой банковскую карту. Высокий интерес жителей к данному виду оплаты легко объясним: это просто, быстро и безопасно», - Руслан Мизаев, управляющий Чеченским отделением Сбербанка.
Лидером по росту популярности стало использование QR-кода в Северной Осетии. За год количество платежей с использованием QR-кода в этой республике увеличилось в 13 раз. Жители Северной Осетии активно принимают новые технологии и стремятся использовать их в повседневной жизни, в том числе и для оплаты товаров и услуг.
«Сбер на Северном Кавказе активно работает над повышением доступности безналичных платежей. Так, количество терминалов, с помощью которых можно оплатить покупку по QR-коду, в республиках СКФО за год выросло в 2 раза и сегодня превышает 50 тысяч. Помимо развития сети, мы постоянно совершенствуем платёжные технологии, делая процесс оплаты ещё проще и удобнее», - Валерий Бирагов, управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка.
Также стоит отметить рост популярности оплаты по QR-коду в Чеченской Республике и Карачаево-Черкесии. Жители этих регионов за год совершили в 11 и 10 раз больше платежей с помощью QR-кода соответственно. Это свидетельствует о том, что жители Северного Кавказа активно внедряют новые технологии и стремятся использовать удобные и безопасные способы оплаты.
Популярность оплаты по QR-коду на Северном Кавказе можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, это удобство и быстрота процесса оплаты. Чтение QR-кода с помощью мобильного устройства занимает всего несколько секунд, что значительно экономит время покупателя. Во-вторых, данная технология является безопасной и надежной, что важно для пользователей, особенно в условиях роста онлайн-платежей и электронной коммерции.
Специалисты отмечают, что рост популярности оплаты по QR-коду на Северном Кавказе может стать толчком для развития других инновационных технологий в регионе. Банки и компании, предоставляющие услуги платежных систем, будут стимулировать внедрение новых технологий и развивать удобные сервисы для своих клиентов.
Оплата QR-кодом — одна из опций семейства платежных сервисов SberPay, каждая из которых позволяет оплачивать покупки и услуги, даже если с собой нет банковской карты. Для проведения оплаты с помощью QR-кода нужно лишь отсканировать код на платежном терминале и подтвердить оплату.

 

 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market