Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:31 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:53 IАСР
  • 18:58 МАГIРИБ
  • 20:28 IИШАЪ
пт

Дальний Восток: новые возможности

  • 26 марта 2024 10:30
  • 882
Дальний Восток: новые возможности
Читать grozny.tv в
Масштабное обновление Дальнего Востока и Арктики станет одной из новых страниц истории России до 2030 года.
Инвестиции, привлеченные в промышленные и инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке, приблизились к 10 трлн рублей, по ряду экономических показателей ДФО опережает среднероссийский уровень. Многие механизмы, показавшие свою эффективность на Дальнем Востоке, внедрены в Арктике. На Дальнем Востоке в рамках транспортно-логистического коридора «Восток-Запад» общий грузооборот возрос на 11 %, а по автомобильному транспорту в 2 раза. 
Для решения вопросов демографии продолжается улучшение инфраструктуры на Дальнем Востоке: идет строительство школ, детских садов, больниц, поликлиник, дорог. Дальневосточная ипотека» поможет сохранить спрос на жилье, ставка 3% действует для молодых семей, участников программы «Дальневосточный гектар», работников ОПК, медицинской и образовательной сфер, а также переехавших в ДФО из зоны проведения спецоперации.
Привлечение туристов в регион неразрывно связано с сохранением природных богатств Дальнего Востока, бережное отношение к экосистемам должно учитываться в каждом проекте.
«Сегодня перед государством стоит стратегическая задача развития регионов Дальнего Востока. И прежде всего, создание в городах региона комфортных условий для проживания простых граждан. Данная задача актуальна в свете стратегического «разворота» России на Восток, вследствие чего, выстраиваются новые экономические отношения со странами АТЭС и ШОС, продолжает развиваться взаимовыгодное партнерство России и КНР, развиваются логистические маршруты, которые позволят связать регионы европейской части России с развивающимися экономиками Дальнего Востока. Это позволит открыть для нашей страны производственные мощности стран региона, а также обеспечить доставку отечественной продукции на их рынки», - подчеркнул ранее старший преподаватель Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market