Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:25 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:59 IАСР
  • 19:01 МАГIРИБ
  • 20:33 IИШАЪ
пт

Профессор СКИ РАНХиГС о важности Дальнего Востока для страны

  • 11 апреля 2024 15:00
  • 7951
Профессор СКИ РАНХиГС о важности Дальнего Востока для страны
Читать grozny.tv в
Экспертное мнение профессора Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Фармана Кулиева.
В настоящее время, в связи с огромным экономическим потенциалом и  геополитическим значением Дальнего Востока России уделяется огромное внимание, как со стороны государственных органов, так и экспертов. Это вызвано, в 
частности тем, что данный регион испытывает социально-экономические и демографические проблемы. Имеет место отток населения и снижение темпов роста валового регионального продукта. Несмотря на то, что правительством осуществляется целенаправленная работа по социально-экономическому развитию, реализуются многочисленные инвестиционные проекты, осуществляемые с  государственной поддержкой, но  проблемы остаются.
Сибирь, Дальний Восток — территории России, которые должны осваиваться.  Одним из основных факторов, на наш взгляд сдерживающих освоение данного региона, являются проблемы энергетической инфраструктуры региона. Уровень газификации очень низкий, составляет 12-13%, а в целом по России – 67%. Следует также учесть и возраст некоторых электростанций – более 70 лет, что и приводит к частым авариям.
Если этого не произойдет в ближайшие годы, то это создаст определенную угрозу национальной безопасности страны. Претендентов на данные территории предостаточно. Имеется огромный дисбаланс населения России по отношению к соседним территориям, в первую очередь к северным районам Китая. С Дальним Востоком граничат три китайские провинции — Хэйлунцзян, Внутренняя Монголия и Гирин. Их население составляет, соответственно, 37,5 млн, 25,5 млн и 27 млн жителей. Численность населения Дальневосточного федерального округа — 7,87 млн человек на 1 января 2024 года (сократилась на 37,5 тыс. за 2023 год).
Актуальная демографическая ситуация в России требует поиска баланса по направлениям пространственного развития.
Для улучшения ситуации в регионе необходимо обеспечить темпы экономического развития региона на уровне не менее 7-8%; предусмотреть ускоренное развитие сферы образования, науки; создание научных образовательных центров мирового уровня; продолжить дальнейшее развитие дальневосточных портов и Северного морского пути, что кардинальным образом усилит транспортную связанность с другими регионами РФ.  
 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market