Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Доля государства в ВТБ может составить 50,03%

  • 27 сентября 2025 11:00
  • 838
Доля государства в ВТБ может составить 50,03%
Читать grozny.tv в
Дмитрий Пьянов, первый заместитель председателя ВТБ, сообщил, что доля государства в банке может достичь 50,03% при условии полной оплаты преимущественного права в рамках вторичного публичного размещения акций (SPO).
ВТБ ранее объявил о привлечении 84,7 миллиарда рублей в рамках SPO, которое стало крупнейшим в России с 2023 года. Общий объем спроса на акции со стороны инвесторов превысил 180 миллиардов рублей, а банк получил 14,2 тысячи заявлений на реализацию преимущественного права в рамках допэмиссии.
«Если будет стопроцентная оплата преимущественного права — а оно не всегда стопроцентное — то при условии стопроцентной оплаты в оставшиеся четверг и пятницу доля Российской Федерации в обыкновенных акциях составит 50,03%», — отметил Пьянов.
Он также добавил, что доля розничных инвесторов в акционерном капитале ВТБ после допэмиссии увеличится с 20% до примерно 25%. Банк рассчитывает, что количество акционеров-физлиц вырастет до 1,3 миллиона с 1,2 миллиона на середину 2025 года. «Ни один акционер, кроме РФ, не получит доминирующего положения. Все акционеры будут иметь долю менее 10%», — подчеркнул он.
За восемь месяцев текущего года группа ВТБ демонстрирует хорошую динамику прибыльности, соответствующую заявленным годовым целям. Возврат на капитал составил 18,1%, а чистая прибыль достигла 327,6 миллиарда рублей.
«Мы продолжаем осуществлять кредитный маневр, в результате чего объем кредитов юридическим лицам вырос с начала года на 4,8%, объем кредитов физическим лицам сократился на 4,2%, а совокупный кредитный портфель увеличился на 1,8%. Также мы продолжаем укреплять структуру фондирования — объем розничных пассивов вырос с начала года на 4,4%, и их доля достигла 51,5% клиентских привлечений», — сообщил Пьянов.
Показатели достаточности капитала ВТБ на конец августа превышают значения на начало года. Норматив Н20.0 составил 9,6% (на 50 базисных пунктов выше, чем на начало года). По результатам успешно завершенной в сентябре дополнительной эмиссии обыкновенных акций ожидается дальнейший рост достаточности капитала, что позволит банку исполнить целевые показатели по динамике бизнеса и рентабельности.

 

 

 

Также в «Экономика»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market