Чечня принимает участие в образовательной акции «Тотальный диктант»

В регионе организованы 6 площадок. Четыре из которых расположены в Грозном - в ЧГПУ, школах 7, 20, 25, а также в селах Центарой и Новотерское.
В прошлом году в «Тотальном диктанте» приняли участие около 1500 жителей Чечни. В этом ожидается не меньшее количество участников.
В 2016 году диктант охватил 6 континентов, 68 стран и 732 города - это больше двух тысяч площадок.
За рубежом больше всего городов участвуют в США, Испании и Китае. В России - в Москве, Петербурге и на родине проекта - в Новосибирске. К акции присоединятся пассажиры одного из авиарейсов Новосибирск - Москва. И команды нескольких кораблей, включая российские атомные ледоколы.
В этом году автором диктанта стал детский писатель Андрей Усачев, он же прочитает часть текста. К нему присоединятся актер Сергей Безруков, певица Диана Арбенина, телеведущая Мария Ситтель и другие знаменитости, - сообщает телеканал "Россия 24".