Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:44 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:49 IАСР
  • 18:50 МАГIРИБ
  • 20:17 IИШАЪ
пт

Глава республики требует порядка

  • 5 июня 2013 11:00
  • 3546
Глава республики требует  порядка
Читать grozny.tv в
Уже в самом начале совещания Глава республики четко и ясно дал понять для чего сегодня здесь собрались сотрудники Министерства образования, начальники РОВД и организаторы ЕГЭ.

Ранее в своих заявлениях Глава республики давал понять, что никакого недобросовестного поведения в сфере образования быть не должно, но не все вняли этим требованиям и нарушения все еще имеют место во время сдачи ЕГЭ.

О ситуации по сдаче ЕГЭ докладывал министр образования и науки Анзор Музаев. Участвовали в этом процессе больше четырнадцати тысяч школьников в 2013-ом и больше двенадцати из них прошли. На сегодняшний день сдано три экзамена. Такие высокие показатели связаны с нарушениями, уверен министр образования. В школах или берут деньги за помощь, или даже просто помогают, чтобы поддержать. На самом деле такие люди ставят палки в колеса системы образования.

Также министр образования отметил, что в республике всегда найдется место в ВУЗах для успевающих школьников.

По словам Рамзана Кадырова республике нужна сейчас не простая констатация факта нарушений, а реальные предложения по решению проблемы. А решение ее и сегодня Глава дал это понять, стоит на самом высоком месте в списке задач Правительства. Только высокий уровень образования поможет перейти к стремительному развитию. Необходимо забыть сказки об огромных природных богатствах региона и трезво посмотреть на важность развития науки. Путь, через который прошли все сильнейшие экономики мира.

Только учеба наших детей сегодня, будет означать успешное развитие завтра. Уже у молодых специалистов есть успехи, такие научные изыскания надо развивать. Именно здесь, в полезных изобретениях и их внедрении будущее не только нашей республики, но и всего мира. Чечня не может сегодня ставить перед собой другие приоритеты.

В качестве подтверждения слов Главы региона на совещании присутствовали участковый Расамбек Шидаев из станицы Петропавловская и организатор по сдаче ЕГЭ в 56-ой школе Грозного Зина Апаева. Первый разносил шпаргалки ученикам, в его задачи входил только надзор со стороны, на совещании он был не многословен. А Зина Апаева вначале отрицала всякую свою вину в том, что ей предложили 15 000 за экзамен и она их взяла. Деньги предлагал специально подосланный для проверки человек, ясность в картину происходящего внес Магомед Даудов ― руководитель Администрации Главы и Правительства.

Глава республики Рамзан Кадыров отметил, такое поведение впредь будет жестко пресекаться. Мало того, что люди нарушают закон, они идут против и общечеловеческих ценностей, лишая школьников успешного будущего.

В Чечне одна из лучших по оснащению систем образования в стране, республику ставят в пример перед другими регионами, целенаправленно развиваются все сферы жизни. Чеченские студенты обучаются по президентской программе за рубежом и уже очень скоро вернутся домой и будут делиться своим знанием, важно чтобы было с кем поделиться.

Отдельные личности портят имидж республики перед всем миром. Глава региона намерен твердо взяться за это дело. Рамзан Кадыров еще раз и более конкретно озвучил, что ждет руководителей и рядовых работников образования, если они отнесутся к своему жизненно важному труду безответственно.

Именно безответственное поведение сводит на нет все предыдущие достижения. В связи с этим Глава привел в пример переселившихся в Европу сограждан, которые проживают за рубежом на пособия. Это касается не всех, многие получают образование, и хотят вернуться, став полезными своей Родине. Другой плохой пример безответственного поведения и аварии на дорогах. Своего рода борьбой против этих явлений в Чечне стала Концепция духовно-нравственного воспитания, внедрение которой позволит воспитать достойное поколение.

Магомед Езидов

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market