Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Все учебные заведения Чечни готовы принять учащихся

  • 23 августа 2013 18:55
  • 3099
Все учебные заведения Чечни готовы принять учащихся
Читать grozny.tv в
Историю делают – те, кто оставляет след в душе каждого. Результаты кропотливого труда и стойкости характера пожинает весь чеченский народ. С приходом к власти Ахмата-Хаджи был начат процесс налаживания учебного процесса.

Одним из первых документов, подписанных в июле 2000 года, был Указ о деятельности Министерства образования республики. В числе первоочередных задач Ахмат-Хаджи Кадырова обозначил - создание условий для восстановления и комплексного развития системы образования, обеспечение конституционных прав жителей на его получение.

Буквально с нуля была начата работа по налаживанию учебного процесса. Был проведен и большой объем строительно-восстановительных работ. Ахмат-Хаджи видел развитие образования в новых общеобразовательных школах и профессиональных педагогах.

Уже в 2002 году число ООШ значительно увеличилось. Одной из заслуг Ахмат-Хаджи является его непосредственное участие в выделении мест для обучения чеченской молодежи в ВУЗах России. Сегодня наши студенты обучаются за рубежом благодаря специальной образовательной программе, которую поддерживает Глава республики.

Система образования республики была полностью восстановлена. Сегодня к новому учебному году готовы все школы республики.

Маленькие жители Курчалоевского района с 1 сентября теперь сядут за новые парты. Сразу в нескольких селах появились типовые пристройки к общеобразовательным учреждениям. Это значит, что дети будут учиться в одну смену. С каждым годом количество учащихся растет – местные власти для обеспечения необходимых условий привлекают все возможные средства.

Гелдаген, Цоци-Юрт, Бачи-Юрт и еще несколько сел: теперь учащиеся Курчалоевского района обеспечены всем необходимым. Строительные работы были выполнены всего за несколько месяцев. Сегодня в школах идут последние приготовления. 1 сентября учебные учреждении муниципалитета откроют свои двери для каждого ребенка.

Не только средние, но и ВУЗы сегодня не только не уступают, но и превосходят учреждения соседних регионов. Например, вступительная компания этого года свидетельствует о том, что прозрачность поступления - то, над чем работают местные власти. Например, собственная разработка ЧГУ - автоматизированная система приемной комиссии «Ю-Комплекс». Сегодня она позволяет формировать целый электронный университет. Система образования республики, без преувеличения, одна из лучших в стране. Таких результатов удалось добиться благодаря первому Президенту, герою России Ахмат-Хаджи Кадырову. Продолжателем его дел стал Рамзан Кадыров. До начала учебного года осталось совсем немного времени. Первый звонок в этом году прозвенит по всей республике.

Алевтина Бонадыкова

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market