Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В 2020 году в Чеченской Республике планируется открытие 42 центров «Точек роста»

  • 25 сентября 2020 16:10
  • 1515
В 2020 году в Чеченской Республике планируется открытие 42 центров «Точек роста»
Читать grozny.tv в
Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ЧР.

 В прошлом году открылись 83 таких центра. Всего за весь период реализации проекта в республике их появится 299.

По словам министра образования и науки ЧР Идриса Байсултанова, «Точки роста» не только помогают детям всесторонне развиваться, но и позволяют педагогам совершенствоваться, идти в ногу со временем.

«В Чеченской Республике реализация этого проекта держится на особом контроле в виду его актуальности и важности для системы образования в целом», – сказал министр.

29 сентября состоится всероссийский марафон открытий центров «Точка роста», который проведёт министр просвещения РФ Сергей Кравцов. На прямой связи будут «Точки роста» со всей страны, в том числе из Чеченской Республики. В прямом эфире педагоги, ученики, их родители смогут увидеть то, что происходит в других регионах, посмотреть онлайн-уроки, видеозаписи школьников и многое другое.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России.

Всего с 2019 года в 81 субъекте России в школах сельских территорий и малых городов было создано 5000 таких центров. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. Благодаря центрам «Точка роста» школьники по всей стране, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, удалённо проходили шахматные турниры.


Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market