Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чеченской Республике отметили День знаний

  • 2 сентября 2014 15:30
  • 2904
В Чеченской Республике отметили День знаний
Читать grozny.tv в
В 43 школе столицы с первым учебным днем ребят поздравил мэр города Ислам Кадыров. Он принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Сегодня здесь принимают 218 первоклассников.

Всего в Грозном за школьные парты сядут более пяти тысяч учеников. В своем выступлении градоначальник пожелал всем школьникам успехов в учебе и терпения. Старшеклассники, в свою очередь, подготовили праздничную программу, после чего прозвенел первый звонок.

К началу учебного года свои двери для всех учащихся распахнули около 450-и школ республики. День знаний отметили и в Грозненском суворовском военном училище имени Ахмата-Хаджи Кадырова. На праздничном построении как первокурсники, так и студенты, за плечами которых уже два года учебы. Мероприятие начинается с возложения цветов к мемориалу памяти Первого Президента. После гимнов России и Чеченской Республики и торжественного поднятия флагов, с напутственным словом ко всем учащимся выступил начальник училища.

Сразу после представители военного училища побывали в школе-интернат №2 для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Здесь ребятам они прочитали лекции на тему права и обязанности несовершеннолетних, а также разъяснили ответственность за административные и уголовные правонарушения. Воспитанники интерната получили и подарки.

В первый День знаний во всех школах республики прошли уроки правовых знаний. Конкурсы, викторины, лекции – посвящены одной теме. Специально для участия в этих уроках в седьмую гимназию приехали сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. Теме правовых знаний здесь посвятили брейн-ринг.

День знаний ознаменовался большим праздником и для учащихся Национальной музыкальной школы имени Муслима Магомаева. Сегодня для них открывают дополнительный учебный корпус. Здесь дети смогут получать дополнительное образование в области культуры, театрального и хореографического искусства, а также обучаться игре на фортепиано и национальных инструментах. Поздравить детей прибыл и министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев. Педагоги и воспитанники музыкальной школы вручили гостю памятный подарок, а затем смогли послушать народные песни в исполнении оркестра «Совг1ат».

В День знаний свои двери для учащихся открыли и школы Грозненского района. На торжественной линейке собрались, учителя, дети и их родители. Местные власти поздравили всех с новым учебным годом и отметили, что Первый Президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров не раз подчеркивал важность развития системы образования. Затем для первоклашек прозвенел первый звонок, после чего дети отправились на первый урок.

В ЧГПИ в этот день первокурсникам торжественно вручали зачетки и студенческие билеты. Ректор института Хож-Ахмед Халадов выступил со словами напутствия в адрес студентов, а старшекурсники факультета искусств провели праздничную программу.

Школа номер в 1 городе Шали также открыла свои двери для школьников после капитального ремонта. Финансирование строительных работ взял на себя бывший ученик школы - министр труда, занятости и социального развития Чечни Мохмад Ахмадов, который вместе с министром образования приехал поздравить детей с Днем знаний и началом нового учебного года.

В Шелковском районе сегодня прошло торжественное переименование школы в честь Героя Социалистического Труда Наурби Мухамбетова. Его семья на собственные средства отремонтировала школу, которая находится в их родовом селении Ораз-Аул. Присутствовавшие здесь члены Правительства и представители районной власти передали школе памятные подарки, а Мухамбетовым – благодарственные письма.

Хамзат Аюбов

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market