Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:35 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:55 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

В Чеченской Республике запустят программу для школьников по вопросам экомониторинга

  • 3 марта 2021 15:13
  • 1257
В Чеченской Республике запустят программу для школьников по вопросам экомониторинга
Читать grozny.tv в
Об этом рассказал проректор по науке и инновациям Чеченского государственного университета Магомед Нахаев.

«Имея полигон, мы получаем прекрасную возможность наладить практическое обучение и школьников, и студентов. В нашем вузе есть факультеты географии и геоэкологии, информационных технологий, биолого-химический факультет, а также агротехнологический институт, где студенты получают часть знаний и навыков, необходимых для получения новых профессий. При некотором дообучении для получения новых специальностей они могут поступать на вновь создаваемые магистерские программы. Зарубежный опыт показывает, что в силу востребованности таких специалистов у них нет проблем при трудоустройстве» - рассказал Нахаев.

По его словам, по этим тематикам планируется также сделать отдельные программы обучения школьников старших классов. «Уже в следующем учебном году мы хотим сделать такие программы в лицее, который есть при вузе, а также в ряде школ как в Грозном, так и за его пределами. За основу будут взяты существующие программы для австралийских школьников и существенно адаптированы с учетом специфики нашей страны и республики», - рассказал Нахаев.

Карбоновый полигон по созданию технологий мониторинга и анализа способности лесов и иных экосистем территорий улавливать, хранить и поглощать углерод из атмосферы появится в Чеченской Республике в 2021 году.

«Без кадров мы этот проект не реализуем, а главное - не сможем реализовывать большое количество климатических проектов, то есть развивать это направление. Поэтому университет планирует уже в следующем учебном году аккредитовать учебную программу. Если это все же не получится, то для начала запустим программу дополнительного образования. Со школами то же самое» - добавил проректор.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market