Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Чеченской Республике рассматривают возможность внедрения проекта «Всеобуч по плаванию»

  • 18 марта 2021 15:00
  • 1595
В Чеченской Республике рассматривают возможность внедрения проекта «Всеобуч по плаванию»
Читать grozny.tv в
Федеральный партийный проект «Единой России» «Новая школа» совместно с Всероссийской федерацией плавания приступили к реализации в субъектах РФ проекта «Всеобуч по плаванию».

Он направлен на создание условий по внедрению 36-часового курса обучения плаванию в образовательные программы начального и основного общего образования, включая внеурочную деятельность.Кроме того, планируется рассмотреть возможность реализации проекта по обучению плаванию детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в дошкольных образовательных организациях. 

Возможность реализации такой программы в ЧР обсудили накануне в Грозном представители регионального исполкома Чеченского реготделения «Единой России», Министерства образования и науки ЧР, Министерства ЧР по физической культуре, спорту и молодежной политике, Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию, Региональной общественной организации «Федерация плавания Чеченской Республики» с участием депутатов Парламента ЧР. 

«Естественно, реализация проекта «Всеобуч по плаванию» невозможна без финансирования, поэтому данный вопрос необходимо рассматривать и на законодательном уровне. Необходимо провести комплексную работу, чтобы инициировать выделение средств на реализацию проекта «Всеобуч по плаванию» как составной части региональной Межведомственной программы «Плавание для всех» в бюджете Чеченской Республики с привлечением федеральной составляющей в рамках финансирования национальных проектов», - рассказал Руководитель регионального исполкома Чеченского реготделения партии, Заместитель Секретаря «Единой России» Адлан Динаев.

До 25 марта в регионе пройдет мониторинг состояния инфраструктуры для реализации проекта «Всеобуч по плаванию»: наличие и территориальное расположение бассейнов, их техническое состояние. Федерация плавания Чеченской Республики предоставит информацию о количестве специалистов, которые готовы участвовать в программе (переквалификация, повышение квалификации действующих учителей по физической культуре в образовательных учреждениях региона). В свою очередь, Министерство образования и науки ЧР и Комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию предоставит информацию о количестве детей, которые должны обучаться, а также педагогов и воспитателей, необходимых к включению в проект. 

«Вся эта информация будет направлена Секретарю Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», Председателю Парламента ЧР, Герою России Магомеду Даудову, и мы уверены, что вопрос будет пролонгирован для включения проекта «Всеобуч по плаванию» в региональные программы приоритетных нацпроектов», - сообщил Первый заместитель Министра образования и науки Чеченской Республики, Региональный координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Ильяс Тааев. 

 

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market