Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

Гонка за фантомом? "Синица в руке" престижнее

  • 17 января 2015 09:18
  • 2062
Читать grozny.tv в
День Мансура Эдиева начинается с занятий в техникуме. Он студент 3 курса. Будущий квалифицированный сварщик. Однако учеба никак не мешает парню работать.

После пар Мансур спешит в сварочный цех, где трудится уже несколько месяцев.

Мансур пошел учиться после 11 класса, чтобы и время не терять, и профессию «важную» получить. Он уверен – в эпоху «большой стройки» с такой специальностью – не пропадешь.

Сайт центра занятости пестрит объявлениями - на различных предприятиях республики требуются автомеханики, электрики, сварщики. А вот юристам, экономистам и управленцам найти работу не просто - рынок переполнен. Но некоторые молодые люди по-прежнему не желают верить в бесперспективность своего выбора. Сегодня юристов, как горячие пирожки, ежегодно "выпекают" ВУЗы. Закономерно, что лишь малая часть выпускников может найти хоть какую-то работу по специальности.

Однако в последние годы количество молодых людей, желающих освоить так называемые непрестижные специальности, только растет. Сегодня в республике функционирует 21 суз.

Они готовят специалистов среднего звена, квалифицированных рабочих и служащих. Студентов "расхватывают" задолго до окончания техникума или училища. При этом, работодатели готовы платить немалые деньги. А счастливый обладатель заветной корочки ВУЗА долго ищет работу и чаще всего трудится не по специальности.

Трудно представить, но в Советском союзе количество необходимых стране специалистов строго регламентировалось. Сегодня рынок труда никем не контролируется. Число гуманитариев продолжает расти, что в свою очередь порождает безработицу.

Седа Сапарова

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market