Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:46 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:48 МАГIРИБ
  • 20:16 IИШАЪ
пт

Школьники Чеченской Республики участвуют в исторической викторине «Кто с мечом к нам придет…»

  • 28 апреля 2022 12:00
  • 2449
Школьники Чеченской Республики участвуют в исторической викторине «Кто с мечом к нам придет…»
Читать grozny.tv в
Тематические уроки-тесты организованы федеральным проектом «Историческая память», в них соревнуются ученики 9-11 классов.

Интеллектуальная игра «Кто с мечом к нам придёт», посвященная многовековой борьбе России с иноземными захватчиками, проходит в течение апреля во всех школах страны. В ходе исторических тестов раскрывается история тысячелетнего противостояния России внешним угрозам. Как отмечают организаторы викторины, ни одному государству в истории не доводилось столько раз отражать агрессию неприятеля: хазары и печенеги, половцы и монголы, шведы и поляки, немцы и французы, османы и японцы. Такие страны как Великобритания и США тоже открыто воевали против России, государству которой доводилось не раз оказываться на краю гибели.

«Но наша Родина – Россия – не только выстояла в этой борьбе, но и стала и остаётся самым большим государством мира. Сегодня наша страна вновь столкнулась с внешней угрозой, которую, к сожалению, не многие осознают в полной мере: агрессивный блок НАТО, в обход всех международных договорённостей, в плотную приблизился к нашим границам, угрожая самому существованию России. Однако мы помним свою славную историю и доблестные военные традиции наших великих предков и уверены, что победа будет нашей», - рассказал региональный координатор партийного проекта «Историческая память», Заместитель Председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по охране и использованию культурного наследия Абу Исаев.

В Чеченской Республике викторины уже прошли в школах Грозного, Аргуна, Шелковского, Надтеречного, Гудермесского, Урус-Мартановского, Наурского районов. Планируется организовать такие мероприятия во всех 500 общеобразовательных учреждениях региона.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market