Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:36 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:51 IАСР
  • 18:54 МАГIРИБ
  • 20:23 IИШАЪ
пт

«Диктант Победы» в Чеченской Республике написали более 5 тысяч человек

  • 3 сентября 2022 16:00
  • 2166
«Диктант Победы» в Чеченской Республике написали более 5 тысяч человек
Читать grozny.tv в
Исторический тест прошел на 88 площадках региона.

Всего 75 площадок расположились в среднеобразовательных учреждениях республики, 10 закрытых площадок - на территориях воинских частей Росгвардии, Минобороны России, Суворовского училища МВД РФ по ЧР, Управления МЧС РФ по ЧР, три площадки развернуты в вузах региона. 

Среди участников теста - депутаты Госдумы России, Парламента ЧР, Грозненской городской Думы, семьи ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны, представители научно-творческой интеллигенции Чеченской Республики, историки, писатели, общественные деятели, политики, представители «Единой России» в органах законодательной и исполнительной власти региона, члены Регионального совета сторонников партии, активисты «Молодой Гвардии Единой России», волонтеры, общественники и др. 

«Количество участников «Диктанта Победы» с каждым годом неустанно растет. Это важно для достижения стратегической цели – сохранения исторической правды, которую усиленно пытаются исказить извне. Сегодня «Диктант Победы» написали более 5 тысяч жителей республики», - поделился Руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского отделения «Единой России» Адлан Динаев. 

Он вместе с коллегами ответил на вопросы теста на главной площадке Грозного - Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова.

Отметим, что около 50 тысяч чеченских добровольцев сражались на фронтах, более 100 тысяч тружеников тыла обеспечивали Красную Армию нефтепродуктами и обмундированием. Специалисты разрабатывали авиационное топливо и боевые снаряды, ремонтировали военную технику, исполняли важные стратегические поручения по производству и доставке нефтепродуктов. Чеченские фронтовики участвовали во всех крупных сражениях в Ленинграде, при обороне Сталинграда, при взятии Кенигсберга и Берлина.

В 2015 году Грозному было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы России».

«Это восстановление исторической справедливости и признание ратного подвига чеченцев, которые сражались и противостояли фашистским войскам. В 1942-м году, когда на Кавказе шли тяжёлые бои, фашисты пытались подступить к грозненской нефти, но благодаря неимоверным подвигам наших Героев, город не был захвачен. Одним из первых увековечение памяти Грозного инициировал Первый Президент ЧР, Герой России, основатель Чеченского регионального отделения «Единой России» Ахмат-Хаджи Кадыров. Он героически погиб, принимая Парад Победы в Грозном. Сегодня мы также отдаем дань памяти и уважения Ахмат-Хаджи Кадырову и многим тысячам сотрудникам полиции и военнослужащим, которые отдали свои жизни за мир и процветание Родины!», - резюмировал Адлан Динаев.

Здесь же прошел конкурс рисунков на тему Великой Отечественной войны среди студентов вузов. Были представлены десять работ, а по результатам зрительского голосования авторы лучших картин получили ценные призы и почетные грамоты. 

Благодарственные письма получили и волонтеры, участвующие в организации и проведении теста – среди их представители молодежных организаций, сторонники партии и активисты «Молодой Гвардии Единой России». 

Международная акция «Диктант Победы» в рамках федерального партпроекта «Историческая память» призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков. Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтёры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и др. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

Победителей ждут не только призы, но и приглашение на Парад Победы 9 мая на Красной площади в следующем году. А для абитуриентов – это еще и дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Верификация бланков и подсчет результатов будет определяться на федеральном уровне автоматизировано. Задания разработаны историками и посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям. Итоговые вопросы проходят экспертизу Федерального института педагогических измерений Рособрнадзора на соответствие государственным стандартам.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market