Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В 20 вузах РФ до конца года откроют стартап-студии для развития студенческого предпринимательства

  • 17 сентября 2022 18:00
  • 2289
В 20 вузах РФ до конца года откроют стартап-студии для развития студенческого предпринимательства
Читать grozny.tv в
Создание стартап-студий реализует Минобрнауки России совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

В Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М. Д. Миллионщикова также появится подобная стартап-студия. Конкурсная комиссия рассмотрела 35 заявок, поступивших от вузов со всей России, и отобрала лучшие идеи, направленные на развитие стартапов в университетах. ГГНТУ прошел отбор в федеральном конкурсе «Платформа университетского технологического предпринимательства» и вошел в число 20 российских вузов, при которых будут созданы стартап-студии для развития студенческого предпринимательства.

«Университетские стартап-студии — это один из инструментов выполнения поручения Президента по обеспечению экономической безопасности. Из поступивших заявок были отобраны 20 лучших. Радует, что большинство из них — это региональные вузы», — заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что в течение трех лет благодаря федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства» в вузах фактически будет создана система развития предпринимательского потенциала студентов.

«Сформировать прикладные, практические навыки помогут ребятам именно в университетских стартап-студиях. Создавая бизнес с привлечением настоящих инвестиций, молодые предприниматели получат возможность проверить свои проекты на конкурентоспособность и получить серьезный опыт ведения бизнеса в защищенной университетской среде», — подчеркнул Валерий Фальков.

Ранее Председатель Правительства России Михаил Мишустин сообщил об утверждении правил предоставления субсидий на создание университетских стартап-студий. И в ближайшие три года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,5 млрд рублей. В этом году финансирование составит 1,5 млрд рублей.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market