Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В Санкт-Петербурге изобрели систему для промышленных манипуляторов на основе пневмомускула

  • 21 января 2023 17:00
  • 1938
В Санкт-Петербурге изобрели систему для промышленных манипуляторов на основе пневмомускула
Читать grozny.tv в
Ученые из Санкт-Петербурга спроектировали безопасную и долговечную систему на основе пневмомускула для изготовления промышленных манипуляторов.

Механизм на базе пневматических мышц имеет большое преимущество перед обычным приводом на пневмоцилиндрах, применяемым повсеместно. Стоит отметить, что у него более плавная регулировка скорости, а созданная учеными схема управления позволяет уравновесить груз в любой точке. При этом его цена ниже.

Также этот манипулятор на пневмомускуле срабатывает мощнее конкурентов при относительно малом весе. Грузоподъемное устройство на его основе можно применять при погрузке древесины в лесу, разборе завалов в ходе спасательных операций, распределении товаров на складе. Особенно оно пригодится в загрязненных, влажных, взрывоопасных и радиационных средах, где человеку находиться небезопасно.

Изучение проведено в рамках программы Министерства образования и науки России «Приоритет 2030» — одной из мер государственной поддержки университетов нацпроекта «Наука и университеты».

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market