Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:48 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:48 IАСР
  • 18:47 МАГIРИБ
  • 20:14 IИШАЪ
пт

В России школьники на «Уроке цифры» узнают о процессе прогнозирования погоды

  • 27 января 2023 15:05
  • 4573
В России школьники на «Уроке цифры» узнают о процессе прогнозирования погоды
Читать grozny.tv в
Во всех школах РФ с 16 января по 5 февраля 2023 г. будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые прогнозируют атмосферные явления. Стратегический партнер и разработчик его содержания – компания «Яндекс».

Проект регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Во время специальных уроков детям объясняют, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Также им рассказывают, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает ИИ.

Начать занятия можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Всего урок занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

Отметим, что «Урок цифры» проводится в России с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как для изучения в школе, так и для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market