Мобильное приложение:
AppStore Play Market
пт

В России внедряются новые показатели для оценки качества образования

  • 28 февраля 2023 15:45
  • 2222
В России внедряются новые показатели для оценки качества образования
Читать grozny.tv в
В последние годы проблеме оценки качества образования в России уделяется повышенное внимание.

Актуальным нововведением является внедрение новой системы оценки качества образования. Эта система разрабатывается Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Система будет включать такие критерии, как успеваемость обучающихся, квалификация преподавателей, образовательные ресурсы и другие факторы. Цель – создать комплексный и объективный подход к оценке качества образования.

Еще одним важным событием в этой области является создание новой онлайн-платформы для оценки качества образования - государственной информационной системы (ГИС) «Федеральная информационная система оценки качества образования» («ФИС ОКО»). Эта платформа была запущена в 2022 году и предназначена для предоставления данных и анализа различных аспектов качества образования. 

О платформе рассказал доцент кафедра государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов.

Что такое Федеральная информационная система оценки качества образования (ФИС ОКО)?

Предлагаемый законопроект направлен на установление статуса ФИС ОКО как государственной информационной системы, обеспечивающей эффективное регулирование всех аспектов оценки качества образования. Информационная система призвана регулировать взаимодействие участников оценки качества образования, федеральных министерств и ведомств, региональных министерств образования и местных органов управления образованием в соответствии с целями и задачами системы.

ФИС ОКО обеспечит надежную, эффективную и единую систему оценки качества образования, предлагаемого различными образовательными организациями. Регулируя взаимодействие различных заинтересованных сторон в области образования, новая система гарантирует прозрачность, эффективность и объективность оценки качества образования.

Как ФИС ОКО повлияет на систему образования в России?

Ожидается, что ФИС ОКО повысит общее качество образования в России за счет предоставления достоверных данных заинтересованным сторонам в сфере образования. Имея точные данные о качестве образования, ее бенефициары могут принимать обоснованные решения и разрабатывать политику, направленную на повышение эффективности и результативности сферы образования.

Предлагаемые изменения в статьи 97 и 98 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» являются значительным шагом на пути к повышению качества образования в России. С введением ФИС ОКО государство сможет отслеживать уровень предоставления образовательных услуг, предлагаемых в различных учебных заведениях, и при необходимости оказывать адресную поддержку.

Новая система также обеспечит единообразие во всех образовательных организациях России. Благодаря единому подходу к оценке качества образования, ФИС ОКО создаст равные условия для всех организаций, независимо от их местоположения и статуса.

Каковы потенциальные преимущества ФИС ОКО?

Платформа предоставит точные данные о качестве образования в различных организациях, что позволит им принимать взвешенные решения. Новая система также обеспечит равные условия для всех образовательных организаций России, гарантируя, что все обучающиеся будут иметь доступ к качественному образованию, независимо от их места рождения или социально-экономического статуса

Существенным преимуществом ФИС ОКО является то, что она позволит Рособрнадзору определить области, в которых необходима дополнительная поддержка для повышения качества образования. Собирая данные об эффективности работы образовательных организаций, эксперты смогут выявить слабые места и разработать целевые мероприятия по их устранению. Это даст эффективное и рациональное использование государственных ресурсов для повышения качества образования в целом.

Предлагаемые изменения также направлены на внедрение «Аккредитационного мониторинга» образовательных организаций. Они позволят образовательным организациям соответствовать определенным стандартам качества и постоянно совершенствовать их работу. Организации, не отвечающие установленным критериям оценки, могут быть включены в план проверок Рособрнадзора, и в случае подтверждения выявленных нарушений организация будет лишена государственной аккредитации и возможности получать государственное финансирование.

Ожидается, что платформа будет использоваться школьниками, абитуриентами, студентами, родителями (официальными представителями), преподавателями и потенциальными работодателями для повышения качества образования и содействия принятию решений на основе фактических данных.

Внедрение новой системы оценки качества образования, а также запуск новой онлайн-платформы для сбора данных и анализа представляют собой позитивную тенденцию к принятию решений, основанных на фактических данных.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market