Мобильное приложение:
AppStore Play Market
  • 3:33 ФАДЖР
  • 12:30 ЗУХIР
  • 15:52 IАСР
  • 18:57 МАГIРИБ
  • 20:25 IИШАЪ
пт

Сотрудничество в цифровой трансформации университетов: преимущества и возможности

  • 25 марта 2023 12:00
  • 1702
Сотрудничество в цифровой трансформации университетов: преимущества и возможности
Читать grozny.tv в
Сотрудничество в цифровой трансформации университетов стало важнейшим фактором развития образования и науки в современное время.

В сегодняшнюю быстро меняющуюся цифровую эпоху от университетов требуется постоянное внедрение инноваций и новых технологий для удовлетворения потребностей студентов и предприятий в различных отраслях. Взаимодействие с другими образовательными организациями даёт множество преимуществ, включая возможность быстрого развития в цифровую эпоху.

Президентская академия и Высшая школа экономики заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали проректор РАНХиГС Алексей Анопченко и проректор НИУ ВШЭ Елена Одоевская. Оно предусматривает стратегическое партнерство вузов в сфере цифровой трансформации. Стороны планируют взаимодействовать в рамках следующих направлений: внедрение цифровых сквозных технологий в образовательную, научную и административно-управленческую деятельность, распространение лучших практик в области информационных технологий, повышение цифровой культуры. Планируется совместное проведение мероприятий по внедрению цифровых сервисов, систем и платформ и распространение результатов совместных работ».

Доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов отметил, что объединив свои ресурсы и опыт, университеты могут совместно разрабатывать и внедрять передовые технологии, которые принесут пользу обеим образовательным организациям. Такое взаимодействие может включать создание новых платформ для онлайн-обучения, разработку ассистентов преподавателей с искусственным интеллектом, а также интеграцию технологий виртуальной и дополненной реальности в учебный процесс.

Кроме того, обмен опытом между университетами будет способствовать повышению качества образовательного процесса. Сотрудничество позволит обмениваться передовым опытом и разрабатывать новые образовательные программы, отвечающие потребностям современного общества.

Тема коллаборации в научно-образовательной среде сегодня становится всё более актуальной. 21 марта 2023 года был подписан Протокол о расширении сотрудничества между Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством науки и технологий Китайской Народной Республики, Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ в г. Дубне) и Китайской академией наук в области фундаментальных научных исследований. Как заявляют в ведомстве «Подписание протокола состоялось в рамках встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, прибывшего в Россию с государственным визитом. Современная наука требует координации исследовательской деятельности, проводимой различными командами ученых», подчеркивается в документе.

«Хотелось бы отметить, что взаимодействие в процессе цифровой трансформации может внести большой вклад в развитие образовательных организаций. Поскольку мы продолжаем ориентироваться в быстро меняющемся цифровом ландшафте, сотрудничество будет важнейшим фактором в обеспечении дальнейшего успеха и актуальности высшего образования», - резюмировал доцент кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, эксперт Рособрнадзора Вадим Романов.

Также в «Образование»


Закрыть меню
Мобильное приложение:
AppStore Play Market